Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Нефтеюганск Дата обезличена года
Судья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного
округа-Югры ФИО0
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайонной
прокуратуры ФИО1
подсудимого ФИО4
защитника ФИО2
представившего удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен
при секретаре ФИО3
а также потерпевших ----------------------
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего в НР МОУ Чеускинская СОШ, разнорабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., п. Чеускино, ..., ..., ..., ранее судимого, Дата обезличена г. мировым судьей участка Номер обезличен города окружного значения Нефтеюганска по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 158 УК РФ к 1- му году исправительных работ с удержанием 10 % из заработка ежемесячно в доход государства,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 совершил две кражи с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и четыре кражи с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 15 по Дата обезличена года, ФИО4, находясь на рабочем месте в НР МОУ Чеускинская СОШ, расположенной в ..., ..., ..., ..., находясь на втором этаже, увидел открытую дверь кабинета завхоза. Далее заглянув в кабинет, ФИО4 увидел женскую сумку и с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, проник в помещение кабинета, и из кошелька находившегося в сумке тайно похитил деньги в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО5, тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Кроме того, в начале сентября 2009 года, ФИО4 находясь на рабочем месте в HP МОУ Чеускинская СОШ по адресу: дом Номер обезличен, ..., ..., ..., проходя мимо кабинета методиста по валеологии, расположенного на втором этаже этой же школы, воспользовавшись тем, что в замочной скважине двери кабинета находится ключ, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл дверь ключом, незаконно проник в помещение данного кабинета, где из кошелька находящегося в подарочном пакете, который находился на учительском стуле, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащих ФИО6. После этого, ФИО4 с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинил своими действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
Кроме того, в октябре 2009 года, ФИО4 находясь на рабочем месте в HP МОУ Чеускинская СОШ по адресу: дом Номер обезличен, ..., ..., ... проходя мимо кабинета географии, увидел, что входная дверь в кабинет открыта и внутри никого нет. После чего у ФИО4 возник умысел на тайное хищение чужого имущества - денежных средств из данного кабинета. ФИО4 воспользовавшись тем, что входная дверь в кабинет открыта, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в данное помещение, где из кошелька, находящегося в сумке на подлокотнике учительского стула, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО7. После чего, ФИО4 с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил своими действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Кроме того, в конце октября 2009 года, ФИО4 находясь на рабочем месте в HP МОУ Чеускинская СОШ по адресу: дом Номер обезличен, ..., ..., ..., проходя мимо кабинета заместителя директора школы увидел, что входная дверь в кабинет открыта и внутри никого нет. После чего у ФИО4 возник умысел на тайное хищение чужого имущества - денежных средств из данного кабинета. ФИО4 воспользовавшись тем, что входная дверь в кабинет открыта, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в данное помещение, где из кармана шубы находившейся в шкафу, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей принадлежащих ФИО8. После этого, ФИО4 с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил своими действиями потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, который для потерпевшей является значительным.
Кроме того, в начале декабря 2009 года, ФИО4 находясь на рабочем месте в HP МОУ Чеускинская СОШ по адресу: дом Номер обезличен. ..., ..., ..., подойдя к закрытому на ключ кабинету начальных классов расположенному на первом этаже HP МОУ Чеускинская СОШ, и удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью отвертки открыл замок, незаконно проник в данное помещение, где из кошелька, находившегося в сумке, которая висела на учительском стуле, тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение денежных средств в сумме 1000 рублей. После чего, ФИО4 с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил своими действиями потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
Кроме того, в начале февраля 2010 года, ФИО4 находясь на рабочем месте в HP МОУ Чеускинская СОШ по адресу: дом Номер обезличен, ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества - денежных средств, подошел к закрытому кабинету 1 класса, расположенному на первом этаже HP МОУ Чеускинская COШ, и удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью отвертки открыл замок входной двери, незаконно проник в данное помещение, где из кошелька, находящегося в сумке, которая висела на учительском стуле, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащих ФИО10. После чего, ФИО4 с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинил своими действиями потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.
Кроме того, органами предварительного следствия в действия ФИО4 по второму эпизоду, а именно по факту хищения денег в начале сентября 2009 года, принадлежащих ФИО6, вменен признак ст.158 ч.2 п. «Б»- с незаконным проникновением в иное хранилище.
Подсудимый ФИО4 с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Прокурор, потерпевшие, согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель просит исключить из объема предъявленного обвинения ФИО4 по второму эпизоду, а именно по факту хищения денег в начале сентября 2009 года, принадлежащих ФИО6, признак ст.158 ч.2 п. «Б» - иное хранилище, как излишне вмененный.
Суд согласен с мнением прокурора и исключает из объема предъявленного обвинения ФИО4 по второму эпизоду, а именно по факту хищения денег в начале сентября 2009 года, принадлежащих ФИО6, признак ст.158 ч.2 п.«Б» - иное хранилище, как излишне вмененный.
Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует:
по двум фактам хищения денег совершенных в период времени с 15 по Дата обезличена года, принадлежащих ФИО5, и в конце октября 2009 года, принадлежащих ФИО8 по ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ - «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину» за каждое преступление. (В редакции ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ);
по трем фактам хищения денег совершенных в начале сентября 2009 года, принадлежащих ФИО6, в октябре 2009 года, принадлежащих ФИО7, в начале декабря 2009 года, принадлежащих ФИО9, по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ - «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, за каждое преступление. (В редакции ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ);
по факту хищения денег принадлежащих ФИО10 в начале февраля 2010 года по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ - «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.
Учитывая то, что подсудимый ФИО4 вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания и не применяет к нему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, суд не находит, учитывая вышеизложенные обстоятельства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,
и назначить ему наказание:
по ст.ст.158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ - в ОДИН год лишения свободы за каждое преступление;
по трем эпизодам ст.ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ - в ОДИН год лишения свободы за каждое преступление;
по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ - в ОДИН год лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание ФИО4 назначить в ДВА года ДВА месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания подсудимому считать условной с испытательным сроком на ТРИ года.
Меру пресечения подсудимому ФИО4 оставить прежнюю «в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.
Обязать подсудимого не менять места жительства и работы без уведомления и разрешения уголовно - исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на регистрацию в данную инспекцию.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО11: подпись.
Верно: ФИО11 ФИО0
Секретарь: ФИО3
Подлинник находится в ...ном суде. Дело № 1-99 за 2010 год.
Приговор в законную силу не вступил.