кража чужого имущества



Дело №1-169/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск 03 августа 2010 годаНефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе: судьи Мельникова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника Нефтеюганского межрай- прокурора Бородкиной А.А.

подсудимого Ханнанова В.С.

защитника Брагиной О.В.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Ахметовой Э.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ханнанова В.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ханнанов В.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

21 апреля 2010 года около 14 час 00 мин. Ханнанов B.C., находясь в салоне автомобиля , припаркованного около заезда на кустовую площадку Усть- Балыкского месторождения, возле кафе « Обь» на территории Нефтеюганского района, достоверно зная, что у спящего рядом А.В.Р. во внутреннем левом кармане куртки, что была на А.В.Р. , находится паспорт личности последнего, в котором находилась банковская карточка «Ханты- Мансийского банка» и так как пин-код вышеуказанной банковской карты Ханнанову B.C. был известен, у Ханнанова В.С. возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств находящихся на счету банковской карточки «Ханты- Мансийского банка» принадлежащих А.В.Р. После чего, Ханнанов B.C., воспользовавшись тем, что А.В.Р. находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения уснул, и за его преступными действиями ни кто не наблюдает, умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил из внутреннего левого кармана куртки, что была на А.В.Р. банковскую карточку «Ханты- Мансийского банка» не представляющей материальной ценности для А.В.Р. После чего, Ханнанов B.C., с места преступления скрылся. В последствии, Ханнанов B.C., при помощи похищенной банковской карты «Ханты - Мансийского банка» с банкомата № , снял со счёта А.В.Р. деньги в общей сумме 21 000 рублей, а так же с неустановленного следствием банкомата расположенного в г. Сургуте снял со счёта А.В.Р. деньги в сумме 10000 рублей, всего сняв со счёта А.В.Р. денежные средства на общую сумму 31 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив А.В.Р. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Ханнанов В.С. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

В заявлении адресованном суду потерпевший не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Прокурор согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, явку с повинной, возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ханнанова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 1 (один ) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения подсудимому Ханнанову В.С. оставить без изменения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - банковскую карточку (два фрагмента), обложку - футляр для паспорта, хранящиеся в камере вещественных доказательств - передать потерпевшему А.В.Р. , паспорт личности, пенсионное удостоверение на имя А.В.Р. оставить у потерпевшего по-принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись