Дело №1-172/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск 09 августа 2010 годаНефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе: судьи Мельникова И.В.с участием государственного обвинителя помощника Сургутского транспортного прокурора Шутарева В.В.
подсудимого Тарлыга А.С.
защитника Зоркова С.Ю.
представившего удостоверение и ордер
при секретаре Ахметовой Э.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тарлыги А.С.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Тарлыга А.С. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном и крупном размерах, при следующих обстоятельствах:
13 февраля 2010 года в 21час.00мин., Тарлыга А.С., находясь в
г. Омске, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица, для личного потребления, наркотическое средство - смесь, содержащую синтетический каннабиноид «JWH-018» (курительная смесь «спейс»), которое незаконно хранил и перевозил в пачке из-под сигарет «Парламент», поместив ее в боковой карман принадлежащей ему дорожной сумки.
Кроме того, в тот же день в 22-23 часа, Тарлыга находясь в г. Омске, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица, для личного потребления, наркотическое средство - марихуану и амфетамин, которые незаконно хранил и перевозил в пачке из-под сигарет «Парламент», поместив ее в боковой карман принадлежащей ему дорожной сумки.
После чего, 15.02.2010г. Тарлыга сел в пассажирский поезд в вагон № 8, и на участке проследования поезда станции Пыть-Ях-станция Усть-Юган Нефтеюганского района, в 13час.30мин. 16.02.2010г. был задержан сотрудниками милиции.
В ходе личного досмотра у Тарлыги А.С. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Парламент», в которой находился прозрачный полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью содержащей синтетический каннабиноид «JWH-018», массой 0,493г, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - марихуана, массой 20,65г., и, прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом, массой 3,005 гр. содержащим согласно заключению эксперта наркотическое средство - амфетамин, массой 0,558г.
Подсудимый Тарлыга А.С. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Прокурор согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в отношении приобретенных марихуаны и амфетамина.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание подсудимым своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.
Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, не судимого, то что, подсудимый приобрел наркотик для личного потребления, не является наркозависимым и не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, а также учитывая вид наркотического средства, количество изъятого наркотического средства, имущественное положение подсудимого, наличие обстоятельства смягчающего наказание подсудимому и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в связи с чем, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.
При этом суд назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тарлыгу А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание
по ч.2 ст. 228 УК РФ в 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 10 000 руб.,
по ч.1 ст.228 УК РФ в 1 (один ) год лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тарлыге А.С. наказание в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 руб.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому основное наказание считать условным с испытательным сроком в 3(три) года.
Обязать осужденного не менять место жительства, работы, учебы без уведомления УИИ, ежемесячно являться в УИИ по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения подсудимому оставить без изменения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство -смесь, содержащая синтетический каннабиноид «JWH-018», массой 0,394г, порошкообразное вещество, массой 2,941г, содержащее наркотическое средство - амфетамин, массой 0,558г, наркотическое средство-марихуана, массой 20,38г.- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд.
Судья: подпись