Дело №1-170/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск 27 июля 2010 годаНефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе: судьи Мельникова И.В.с участием государственного обвинителя помощника Сургутского транспортного прокурора Бубенко В.Н.
подсудимого Худышкина А.А
защитника Роль Н.Н.
представившего удостоверение и ордер
при секретаре Ахметовой Э.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Худышкина А.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Худышкин А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
28 марта 2010 года в 18час.00мин., Худышкин А.А., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица, для личного потребления 6 коробков с веществом, содержащим наркотическое средство - гашишное масло, которое незаконно хранил при себе в сумочке для документов. После чего, 31.03.2010г. Худышкин сел в пассажирский поезд
, и во время стоянки поезда на ст. Усть-Юган Нефтеюганского района, в 14час.35мин. 01.04.2010г. был задержан сотрудниками милиции.
В ходе личного досмотра у Худышкина А.А. были обнаружены и изъяты шесть спичечных коробков с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является смесью табака с наркотическим средством гашишное масло, массой 1,93г.
Подсудимый Худышкин А.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Прокурор согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание подсудимым своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.
Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, ранее не судимого, то что, подсудимый приобрел наркотик для личного потребления, не является наркозависимым и не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, а также учитывая вид наркотического средства, количество изъятого наркотического средства, имущественное положение подсудимого, поэтому суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Худышкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 15 000 ( пятнадцать тысяч) руб.
Меру пресечения подсудимому оставить без изменения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство -гашишное масло, массой 1,828г- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись