Дело № 1-162/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Нефтеюганск 04 августа 2010 года Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе: судьи Мельникова И.В.с участием государственного обвинителя помощника Нефтеюганского межрай- прокурора Бородкиной А.А.
подсудимой Хильченко И.Л.
защитника Юдина А.В.
представившего удостоверение и ордер
при секретаре Ахметовой Э.В.
с участием потерпевшего И.К.Н.рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хильченко И.Л. ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Хильченко И.Л. умышленно причинила тяжкий вред здоровью И.К.Н., при следующих обстоятельствах:
23 марта 2010г. около 12 час. 15 мин. Хильченко И.Л. находясь в жилом вагончике, расположенном на территории п.Сингапай Нефтеюганского района, в ходе распития спиртных напитков со своим сожителем И.К.Н. и возникшей между ними ссоры, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью И.К.Н., взяв со стола нож, ударила один раз им И.К.Н. в область живота, причинив ему тем самым телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта ,
причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Хильченко И.Л. с предъявленным обвинением полностью согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимой.
Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Прокурор согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, ранее не судимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденной, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хильченко И.Л виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимой наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.
Обязать осужденную не менять места жительства без уведомления и разрешения уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в данную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения подсудимой оставить без изменения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - нож, образцы крови И.К.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить; футболку мужскую, трусы мужские, два ножа, топорик кухонный, принадлежащие И.К.Н.- оставить у последнего по-принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись