нарушение правил дорожного движения



Дело № 1-129/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Нефтеюганск 22 июля 2010 года Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: судьи Мельникова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Русакова С.П.

подсудимого Стеценко Е.Н.

защитника Рыбакова В.И.

представившего удостоверение и ордер при секретаре Ахметовой Э.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Стеценко Е.Н. ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стеценко Е.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

13 марта 2010 года около 11 час. 00 мин. Стеценко Е.Н. управляя автомобилем ТАТРА , двигаясь со стороны автодороги «Тюмень-Ханты-Мансийск» в сторону скважины №67 в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры, при выполнении поворота налево нарушил п.10.1 Правил дорожного движения РФ, предусматривающего, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Стеценко не выбрал безопасную скорость движения, не учел дорожные условия - гололед, в результате чего, допустил занос автомобиля на правую обочину по ходу движения, где совершил наезд на Р.С.Т. осуществлявшего на обочине ремонт автомашины ТАТРА .

В результате дорожно-транспортного происшествия Р.С.Т. получил телесные повреждения в виде: ссадины на голове, травмы туловища в виде закрытых множественных двухсторонних переломов ребер, закрытых разрывов печени, позвоночника в поясничном отделе, открытых массивных переломов костей таза с эвентерацией толстой кишки, кровоподтека, ссадины на правом бедре повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых наступила смерть.

Подсудимый Стеценко Е.Н. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

От потерпевшей возражений на рассмотрение дела в особом порядке так же не поступило.

Прокурор согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в сфере безопасности движения, личность виновного, ранее не судимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишении свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания.

Учитывая, же профессия водителя является для подсудимого единственным источником заработка, но поскольку оснований для неприменения дополнительного наказания в отношении подсудимого в судебном заседании не установлено, суд назначает подсудимому минимальный срок лишения права управления транспортными средствами.
Учитывая фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред потерпевшей, возраст потерпевшей, совершение подсудимым преступления по неосторожности, поведение подсудимого после совершения преступления, требования разумности и справедливости, в соответствии со ст.ст.151,1101 ГК РФ, подлежат удовлетворению и требования потерпевшей о компенсации морального вреда, размер которого суд определяет в 500 000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стеценко Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому основное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять места жительства, работы без уведомления и разрешения уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в данную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль ТАТРА оставить по принадлежности у Р.З.А., автомобиль ТАТРА оставить по принадлежности у Стеценко Е.Н.

Гражданский иск Г.Л.Н. о компенсации морального вреда заявленный в интересах несовершеннолетней дочери Ф. удовлетворить частично

Взыскать с Стеценко Е.Н. в пользу Г.Л.Н. компенсацию морального вреда в сумме 500 000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись