Дело № 1-108 /2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск 25 июня 2010 г.Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Тюменской области в составе:судьи Мельникова И.В.
с участием государственного обвинителя помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Русакова С.П.
подсудимой Гизатуллиной В.Р.
защитника Дорониной М.А.
представившего удостоверение и ордер
при секретаре Каира Ю.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гизатуллиной В.Р.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Гизатуллина В.Р. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
08 марта 2010 года, в вечернее время, Гизатуллина В.Р. находясь в гостях у знакомого С.Р.Б., проживающего в коммунальной квартире, убедившись, что за ней никто не наблюдает, незаконно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь проникла в комнату , расположенную в гпПойковский, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила пельмени «Старорусские» 450 грамм, в количестве двух пачек, общей стоимостью 120 рублей, 2 пачки сигарет «Петр 1», общей стоимостью 50 рублей, мужскую рубашку, стоимостью 200 рублей, пневматический пистолет , стоимостью 3000 рублей, принадлежащие С.И.Л. после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему С.И.Л., значительный материальный ущерб на общую сумму 3370 рублей.
Подсудимая Гизатуллина с предъявленным обвинением полностью согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимой.
Потерпевший в судебное заседание не явился, но и не представил возражений о рассмотрении дела в особом порядке
Прокурор не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, характеризующейся отрицательно по месту жительства, имеющей наличие непогашенной судимости, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, частичное возмещение ущерба, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности ее исправлении без отбывания наказания, и не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимой, ее жилищные условия.
Оснований для применения к подсудимой положения ст.64 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гизатуллину В.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ей наказание в 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания подсудимой считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать осужденную не менять места жительства без уведомления и разрешения уголовно исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения подсудимой оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу- пневматический пистолет , вернуть по принадлежности С.И.Л., рубашку хранящуюся у С.И.Л., оставить у последнего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: подпись