незаконное приобретение наркотических средств



дело № 1-144/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нефтеюганск 29 июня 2010 годаСудья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Белов А.Л.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайонной

прокуратуры Вильдановой М.С.

подсудимого Лизунова С.Р.

защитника Сорочинской И.В.

представившего удостоверение, ордер

при секретаре Голованюк Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лизунова С.Р. ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лизунов С.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

27.01.2010г. Лизунов С.Р. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, с задней стороны магазина расположенного на обочине а/д «Подъезд к п.Сингапай», Нефтеюганского района, у другого лица (в отношении которого до настоящего времени не постановлено судебное решение), незаконно приобрёл по просьбе П.Д.О. наркотическое средство - героин ., которое незаконно хранил при себе.

Кроме того, Лизунов С.Р. 28.01.2010г. с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, на пустыре, возле заброшенного строения, у другого лица (в отношении которого до настоящего времени не постановлено судебное решение) незаконно приобрёл, как для личного употребления, так и по просьбе П.Д.О., два полимерных свёртка с наркотическим средством - героином общей которые хранил при себе.

В тот же день Лизунов С.Р., продолжая незаконно хранить приобретенный им один полимерный свёрток с наркотическим средством - героин для личного употребления, перевёз его в салоне а/м ВАЗ , от заброшенного строения, до автозаправочной станции, , где был задержан и доставлен в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре. В ходе личного досмотра у Лизунова С.Р. в правом боковом кармане куртки, был обнаружен и изъят один полимерный свёрток с веществом.

Подсудимый Лизунов С.Р. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Лизунова С.Р. суд квалифицирует по эпизоду от 27.01.2010г. по ст.228 ч.2 УК РФ, как «Незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере».

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, его материальное и семейное положение, а также влияние назначенного наказания на его семью и на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование следствию в раскрытии преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Лизунову С.Р. наказание в виде лишения свободы, в тоже время, учитывая личность подсудимого характеризующегося в целом удовлетворительно, работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, признавшего вину полностью, способствовавшего следствию в выявлении лица занимающегося сбытом наркотических средств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, так как, пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание, материальное и семейное положение подсудимого, а также то, что он вину признал полностью, активно способствовал следствию в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит, учитывая вышеизложенные обстоятельства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лизунова С.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ, по эпизоду от 28.01.2010г. - ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лизунову С.Р. наказание в ПЯТЬ лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года.

Обязать подсудимого не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в данную инспекцию по месту жительства, не посещать кафе, бары, рестораны, дискотеки, другие увеселительные мероприятия; в период с 22-00 до 06-00 находиться дома, за исключением нахождения на работе по служебной необходимости, пройти обследование, а при необходимости курс лечения от наркомании.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу в виде «содержания под стражей» изменить на «подписку о невыезде и надлежащем поведении» и из-под стражи освободить в зале суда.

В случае реального отбытия наказания зачесть нахождение Лизунова С.Р. под стражей в период с 29 января 2010 года по 28 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: - пачку из-под сигарет «Винстон» со свертком, с наркотическим средством героин ., сверток с наркотическим средством героин ., пачку из-под сигарет «Русский стиль», телефон «Нокиа N73» две сим-карты «Мегафон» принадлежащие Б.И.Н., деньги в сумме 600 рублей изъятые у Б.И.Н., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, хранить в комнате хранения вещественных доказательств Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре до принятия решения по уголовному делу в отношении Б.И.Н., телефон «Самсунг - Е1100Т» сам-карта «Ютел» принадлежащие Лизунову С.Р. вернуть ему по принадлежности, деньги в сумме 6000 рублей находящиеся на хранении у сотрудника Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре Н.А.Е. оставить у него по принадлежности,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: