хищение чужого имущества



дело № 1-180/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нефтеюганск 19 августа 2010 годаСудья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Белов А.Л.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайонной

прокуратуры Бородкиной А.А.

подсудимой Можаровой И.В.

защитника Чупрова А.В.

представившего удостоверение , ордер

при секретаре Мухамедчановой Д.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Можаровой И.В. ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«В», ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Можарова И.В. совершила тайные хищения чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

19.03.2009 года Можарова И.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, имея свободный доступ на территорию хранения материальных ценностей, заведомо зная о том, что на территории склада ООО , находятся на хранении комплектующие детали к погружному оборудованию, принадлежащие ООО , проникла в помещение склада , откуда тайно похитила комплектующие запасные части погружного оборудования, чем причинила ООО материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 842184 рубля 72 копейки.

Она же 20.03.2009 г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, имея свободный доступ на территорию хранения материальных ценностей, заведомо зная о том, что на территории склада ООО , находятся на хранении комплектующие детали к погружному оборудованию, принадлежащие ООО проникла в помещение склада , откуда тайно похитила комплектующие запасные части погружного оборудования, чем причинила ООО материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 473494 рубля 76 копеек.

Подсудимая Можарова И.В. с предъявленным обвинением полностью согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимой.

Представитель потерпевшего в заявлении, адресованном суду, не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Прокурор согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимой Можаровой И.В. по 2 эпизодам от 19 и 20.03.2010 года суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«В» УК РФ, (в редакции Федерального закона от 30.12.2006г. №283-ФЗ) как «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере».

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимой, не работающей, характеризующейся удовлетворительно, её материальное и семейное положение, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимой вины, возмещение ущерба, наличие на иждивении у виновной несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершенных подсудимой преступлений, а именно, размера причиненного ущерба, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные о личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, совершившей преступления впервые, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих её наказание, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ, так как, пришел к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания.

Поскольку подсудимая вину признала полностью с учетом её материального и семейного положения, суд считает нецелесообразным назначение подсудимой дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит, учитывая вышеизложенные обстоятельства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Можарову И.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«В» ч.3 ст.158, п.«В» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006г. №283-ФЗ) и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа, за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Можаровой И.В. наказание в ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание подсудимой считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года.

Обязать подсудимую не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в данную инспекцию по месту жительства, не посещать кафе, бары, рестораны, дискотеки, другие увеселительные мероприятия; в период с 22-00 до 06-00 находиться дома, за исключением нахождения на работе по служебной необходимости.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства по делу: - комплектующие запасные части к погружному оборудованию, находящиеся на хранении в ООО оставить у них по принадлежности; а/м ГАЗ 33302 находящуюся на хранении у А.И.М. передать по принадлежности Г.С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись