неправометное завладение автомобилем



дело № 1-183/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нефтеюганск 19 августа 2010 года

Судья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Белов А.Л.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайонной

прокуратуры Бородкиной А.А.

подсудимых Семикоз С.Б., Ободзинского С.С.

защитника Ковешникова А.В.

представившего удостоверение, ордер

при секретаре Мухамедчановой Д.Р.

а также потерпевшей Л.К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семикоз С.Б.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.«А» УК РФ,

Ободзинского С.С. ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.«А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Семикоз С.Б., Ободзинский С.С. неправомерно завладели автомобилем, без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

14.07.2010г. Семикоз С.Б., по предварительному сговору с Ободзинским С.С. с умыслом направленным на неправомерное завладение автомобилем потерпевшей Л.К.В. без цели хищения, неправомерно завладев автомобилем разъезжали на нём по улицам гп.Пойковский,

Подсудимые Семикоз С.Б., Ободзинский С.С. с предъявленным обвинением полностью согласны, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимых.

Прокурор, потерпевшая согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимых Семикоз С.Б., Ободзинского С.С. суд квалифицирует по ст.166 ч.2 п.«А» УК РФ, как «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору».

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимых, в целом характеризующихся положительно, их материальное и семейное положение, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимым Семикоз С.Б., Ободзинскому С.С. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание, личность подсудимых, характеризующихся в целом положительно, совершивших преступления впервые, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, суд назначает подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семикоз С.Б., Ободзинского С.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить каждому наказание в ДВА года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание подсудимым считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать подсудимых не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данную инспекцию по месту жительства, не посещать кафе, бары, рестораны, дискотеки, другие увеселительные мероприятия; в период с 22-00 до 06-00 находиться дома, за исключением нахождения на работе по служебной необходимости.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства по делу: детское кресло, а/м ВАЗ-111130 хранящиеся у потерпевшей Л.К.В., оставить у неё по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись