незаконное приобретение и перевозка наркотических средств



Дело №1-127/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск 24 июня 2010 годаНефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе: судьи Мельникова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника Нефтеюганского

межрайпрокурора Русакова С.П.

подсудимого Сафина Р.Д.

защитника Ковешникова А.В.

представившего удостоверение и ордера

при секретаре Ахметовой Э.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сафина Р.Д.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

Юрковского Д.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафин Р.Д. незаконно приобрел и перевозил, а Юрковский Д.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

19 марта 2010 года, около 21 час. 30 мин. Сафин Р.Д. по предварительному сговору с Юрковским Д.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь около магазина , расположенного в г.Нефтеюганске , у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство -гашиш. После чего, приобретенное наркотическое средство Сафин Р.Д. положил на панель управления в салоне принадлежащей ему автомашины ВАЗ и на указанной автомашине совместно с Юрковским Д.А. выехал из г. Нефтеюганска в гп Пойковский Нефтеюганского района. Юрковский Д.А., впоследствии, находясь в салоне автомашины ВАЗ , взял с панели управления указанной автомашины для дальнейшего хранения без цели сбыта для личного употребления сверток с наркотическим средством и положил его в нагрудный левый карман своей рубашки.

В тот же день около 21 часа 50 минут на автодороге

в Нефтеюганском районе, Сафин Р.Д. и Юрковский Д.А. были задержаны сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Нефтеюганскому району и доставлены в ОВД по Нефтеюганскому району, где в ходе личного досмотра Юрковского Д.А., в наружном левом нагрудном кармане его рубашки, был обнаружен и изъят один прозрачный полимерный сверток, внутри которого находилось растительное вещество темного цвета
- гашиш, общей массой 5,61 грамма.

Подсудимый Юрковский Д.А. в зал судебного заседания не явился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, признавая полностью вину в предъявленном обвинении. Будучи же допрошенным в качестве подозреваемого Юрковский показал, что 19 марта 2010 года он согласился на предложение Сафина съездить в г. Нефтеюганск за гашишем и по приезду в гп. Пойковский вместе употребить наркотик. На автомашине под управлением Сафина они приехали в г. Нефтеюганск и остановились у магазина , где он пошел в магазин. Когда вернулся в машину, то на панели управления Сафин показал ему сверток с гашишем. Когда они возвращались в гп. Пойковский Сафин попросил его убрать сверток с панели управления, поэтому данный сверток он положил в карман своей рубашки. После чего они были остановлены нарядом ДПС и были доставлены в ОВД Нефтеюганского района, где после утверждения о том, что у него ничего запрещенного при себе не имеется, в ходе его личного досмотра был обнаружен сверток с гашишем.

Подсудимый Сафин Р.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью, давать показания, сославшись на положения ст.51 Конституции РФ отказался, однако будучи допрошенным в качестве подозреваемого показал, что 19.03.2010года, договорившись со сбытчиком наркотических средств о приобретении гашиша, и передав тому деньги, вместе с Юрковским, предварительно договорившись о совместном употреблении наркотических средств и необходимости забрать наркотик у сбытчика, на личном автомобиле приехал вместе с Юрковским к магазину в г. Нефтеюганске , где у парня по имени Б. приобрел гашиш, после чего, приобретенный гашиш положил на панель управления в салоне принадлежащей ему автомашины, откуда впоследствии Юрковский Д.А. взял этот сверток с наркотическим средством и положил его в нагрудный левый карман своей рубашки, и, совместно с Юрковским Д.А. выехал в гп. Пойковский Нефтеюганского района. Однако в тот же день они были задержаны сотрудниками милиции.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами по делу:

показаниями свидетелей А.С.Р., Н.Т.Е. показавших, что 19.03.2010года, в 21 час. 30 минут проезжая мимо магазина увидели автомашину ВАЗ , которая находилась на оперативном учете в ОПНОН. Полагая, что в указанной автомашине могут перевозиться наркотические средства, они проследовали за указанной автомашиной, при этом А.С.Р. по телефону сообщил сотрудникам ДПС и сотрудникам ОПНОН о необходимости задержания указанной автомашины. После остановки указанной автомашины и задержания лиц находящихся в ней они установили, что в машине находились Юрковский и Сафин, жители

поселка. В последствии со слов сотрудника КМ ОВД им стало известно об обнаружении у Юрковского гашиша.
показаниями свидетелей Л.А.Д.,Ф.Е.Л., показавших, что 19.03.2010 года получив от о/у ОПНОН А.С.Р. информацию о необходимости задержания автомашины ВАЗ они выехали из г. Нефтеюганска, где около 21 часа 50 минут на автодороге «Подъезд к г. Сургуту» увидели, что автомашина ВАЗ была остановлена нарядом ДПС. После задержания Сафина и Юрковского, они доставили последних в ОВД Нефтеюганского района, где в ходе личного досмотра у пассажира автомашины Юрковского Д.А. был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток с гашишем.

показаниями свидетелей К.И.О., В.С.Т. - инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД по Нефтеюганскому району, показавших, что 19.03.2010г. около 21 час. 50 мин. на автодороге «Подъезд к г. Сургут» после получения информации от оперуполномоченных ОПНОН ОВД по Нефтеюганскому району, ими был остановлен автомобиль ВАЗ . Водитель данной а/м Сафин и пассажир Юрковский были задержаны и переданы подъехавшим сотрудниками ОПНОН. Позднее им стало известно, что у Юрковского Д.А. был обнаружен и изъят гашиш.

показаниями понятых К.Т.Р.,Г.Л.Е., подтвердивших факт обнаружения и изъятия из наружного левого нагрудного кармана рубашки Юрковского Д.А. свертка со спрессованным веществом темного цвета.

протоколом личного досмотра Юрковского Д.А., согласно которому в ходе личного досмотра в наружном левом нагрудном кармане рубашки, одетой на Юрковском Д.А., был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток с прессованным растительным веществом темного цвета (л.д.10)

заключением судебно-химической экспертизы , согласно которой вещество, находящееся в полимерном свертке, изъятом 19.03.2010 года у Юрковского Д.А. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - гашиш. Общая масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании ) составила 5,61 грамма (л.д.87-88)

протоколом осмотра вещественных доказательств прозрачного полимерного свертка с прессованным растительным веществом темного цвета (л.д.91-92)

Действия подсудимого Сафина Р.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого Юрковского Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых, характеризующихся по месту жительства посредственно, Юрковский по месту учебы характеризующийся положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимым в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личность виновных, ранее не судимых, ни в чем предрассудительном не замеченных, то что, подсудимые приобрели наркотик для личного потребления, а так же то, что они приобрели гашиш, который по своим свойствам и по степени воздействия на организм человека не является сильнодействующим наркотическим средством и не приводит к безусловной наркотической зависимости, то что подсудимые эпизодически употребляли наркотические средства и не являются наркозависимыми и не состоят на учете у врача нарколога и психиатра, количество изъятого наркотического средства, имущественное положение подсудимых, имеющих эпизодический заработок, поэтому суд назначает подсудимым наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сафина А.С., Юрковского Д.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ каждого и назначить им наказание в виде штрафа по 15 000 ( пятнадцать тысяч) руб. каждому.

Меру пресечения подсудимым оставить без изменения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство гашиш, массой 5,540гр - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись