незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов



Дело № 1-128/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерацииг. Нефтеюганск 25 июня 2010 года Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе: судьи Мельникова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника Нефтеюганского

межрайпрокурора Русакова С.П.

подсудимой Чекулаевой Г.А.

защитника Мударисова Р.М.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Ахметовой Э.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чекулаевой Г.А.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чекулаева Г.А. незаконно приобрела, хранила и носила боеприпасы при следующих обстоятельствах:

22 января 2010г., Чекулаева Г.А., у заброшенного гаража в гп. Пойковский Нефтеюганского района ХМАО-Югры, нашла патроны к огнестрельному оружию в количестве 9 штук, которые согласно заключению эксперта являются боеприпасами для спортивно-охотничьего нарезного оружия калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, и, не имея специального разрешения, незаконно хранила и носила их в кармане своей одежды, чем нарушила ст. 22 ФЗ от 13.12.1996г. «Об оружии». 28.03.2010г. указанные патроны у Чекулаевой Г.А. были изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимая Чекулаева Г.А. с предъявленным обвинением полностью согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимой.

Прокурор согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ, т.к. пришел к выводу о возможности её исправления без отбывания наказания в местах лишения свободы.

При этом, учитывая имущественное положение подсудимой, отсутствие возможности получения дохода, суд не назначает подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чекулаеву Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания подсудимой считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденную не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в данную инспекцию, трудоустроиться в 2-х месячный срок.

Меру пресечения подсудимой оставить без изменения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - четыре патрона к нарезному оружию калибра 5,6 мм, и пять гильз от патронов калибра 5,6 мм, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись