Дело №1-168/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск 27 августа 2010 годаНефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе: судьи Мельникова И.В.с участием государственного обвинителя помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Бородкиной А.А.
подсудимого Хворова И.Ю.
защитника Новоселовой Т.Б.
представившего удостоверение и ордер
при секретаре Ахметовой Э.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хворова И.Ю.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Хворов И.Ю. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В октябре 2009г., в вечернее время, Хворов И.Ю. находясь в жилом балке п. Сингапай Нефтеюганского района, во время совместного распития спиртных напитков с установленным по делу лицом, вступив с ним в преступный сговор для совершения хищения чужого имущества, через забор, проникли на территорию дачного участка , принадлежащего О.Н.Ю., где через форточку незаконно проникли в дачный дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие О.Н.Ю. - плед стоимостью 1000 руб., ватное одеяло стоимостью 300 руб., 1 комплект постельного белья стоимостью 100 руб., 2 синтепоновые подушки стоимостью 150 руб. каждая, на сумму 300 руб., самодельный точильный станок стоимостью 10 руб., топор стоимостью 60 руб., ножовку стоимостью 60 руб., сковородку стоимостью 100 руб., причинив, тем самым, О.Н.Ю. материальный ущерб на сумму 2020 руб.
Подсудимый Хворов И.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Прокурор согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
Действия подсудимого Хворова И.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее не судимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, положительно по месту работы, ранее не судимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, отсутствие ущерба по делу, влияние наказания на исправление подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Срок условного осуждения суд назначает в размере 2 лет, полагая, что он будет достаточным для исправления осужденного.
Учитывая имущественное положение подсудимого, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, но не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хворова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 2500 руб. и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основную меру наказания подсудимому считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года. Штраф исполнять самостоятельно.
Обязать осужденного не менять места жительства, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в данную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения подсудимому оставить без изменения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - плед, ватное одеяло, постельное белье, 2 синтепоновые подушки, самодельный точильный станок, топор, ножовку, сковородку, принадлежащие потерпевшей О.Н.Ю., оставить ей по- принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись