незаконные приобретение, хранение наркотических средств



Дело №1-171/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск 26 июля 2010 годаНефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе: судьи Мельникова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника Сургутского транспортного прокурора Шакирова А.Ф.

подсудимого Житнова В.В.

защитника Юдина А.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Ахметовой Э.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Житнова В.В. ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житнов В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

20 апреля 2010 года, Житнов В.В, находясь в г. Омске, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица, для личного потребления, наркотическое средство - марихуану, которое незаконно хранил при себе. После чего, сел в пассажирский поезд , где во время следования поезда на участке проследования Тангинский-ст. Островная Нефтеюганского района, в 14 час 35 мин 21.04.2010г. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Житнова В.В. был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - марихуана, массой 6,79г.

Подсудимый Житнов В.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, ранее не судимого,
то что, подсудимый приобрел наркотик для личного потребления, не является наркозависимым и не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, а так же учитывая вид наркотического средства, количество изъятого наркотического средства, имущественное положение подсудимого, поэтому суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Житнова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 20 000 ( двадцать тысяч) руб.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство -марихуана, массой 6,54г, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись