Дело №1-114/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск 03 июня 2010 года
Судья Нефтеюганском районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Сафин РМ
с участием:
государственного обвинителя - помощника Сургутского транспортного прокурора Майборода ВВ
подсудимого Кондюрина ИА
защитника Новокрещеновой ОВ
представившего удостоверение №677, ордер НФ-4 №
при секретаре Текучевой ТВ
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кондюрина ИА, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кондюрин ИА тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:
01 января 2010 года, с 23-37 до 23-39 Кондюрин ИА находясь на ст. Куть-Ях в Нефтеюганском районе, из корыстных побуждений, умышленно, с целью завладения и присвоения, тайно, с пола полукупе похитил сумку для ноутбука стоимостью 2425 рублей, ноутбук «ACER» стоимостью 31040 рублей, наушники с микрофоном «CANON» стоимостью 921,5 рубля, зарядное устройство для мобильного телефона стоимостью 824,5 рубля, компьютерную беспроводную мышь стоимостью 485 рублей, флэш-модем оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 1067 рублей, документы на ноутбук и мобильный телефон, четыре диска, туалетные принадлежности -имущество, принадлежащее ШОВ на общую сумму 36763 рубля, что составило значительный ущерб, с похищенным скрылся.
Подсудимый Кондюрин ИА с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Прокурор и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«В» ч.2 ст. 158 УК РФ, -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, не судимого, характеризующегося удовлетворительно, признание вины.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, его возраста и трудоспособности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Кондюрину ИА наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст.ст.73,64 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кондюрина ИА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения осужденному оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись