незаконное приобретение и хранение наркотиков



Дело № 1-111/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск 03 июня 2010 года.

Судья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Сафин РМ

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Бородкиной АА

подсудимого Тамбиева ПП

защитника Томилова ВА

представившего удостоверение №812, ордер №

при секретаре Текучевой ТВ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тамбиева ПП, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тамбиев ПП незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

28 января 2010 года около 18-50, в п. Салым Нефтеюганского района , достоверно зная о том, что в поступившей на его имя почтовой бандероли, отправленной установленным лицом наложенным платежом 17.01.2010г. из г. Санкт-Петербурга, находятся запрещенные в свободном обороте наркотические средства, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел семь пакетов с наркотическим средством - смесью, содержащей «(нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)», общей массой 20,521 грамма, что составляет особо крупный размер, произведя оплату почтовой бандероли с объявленной ценностью 9500 рублей, которое незаконно хранил при себе. Там же Тамбиев был задержан сотрудниками милиции, и в входе его личного досмотра обнаружены и изъяты 4 пакета с вышеуказанным средством.

Подсудимый Тамбиев ПП с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ -незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, не судимого, характеризующейся удовлетворительно.

При этом суд не находит оснований для принятия во внимание характеристики ООО «Мехстрой», так как она подписана не надлежащим лицом.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, характеризующегося посредственно, судимости не имеющего, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих обстоятельств, его семейного и материального положения, состояния здоровья, суд считает возможным назначить Тамбиеву наказание с применением ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества. С учетом возраста и трудоспособности Тамбиева, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку данная мера наказания будет способствовать его исправлению.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тамбиева ПП виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в ТРИ года лишения свободы, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнить реально.

Обязать Тамбиева ПП не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на регистрацию в указанную инспекцию, с 23-00 до 06-00 следующего дня находиться дома по месту жительства за исключением случаев производственной необходимости, пройти освидетельствование на наркотическую зависимость, в случае необходимости, пройти курс лечения.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении».


Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую «(нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)», общей массой 20,521 грамма, бандероль, опись вложения, лист заказа и извещение на имя Тамбиева ПП, хранящиеся в камере хранения Нефтеюганского МРО УФСКН, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись