незаконные приобретение и хранение наркотиков



Дело №1-105/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нефтеюганск 04 июня 2010 года

Судья Нефтеюганском районного суда Ханты-Мансийского автономного
округа-Югры Сафин РМ

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Русакова СП

защитника Ковешникова АВ

представившего удостоверение №353, ордер №

при секретаре Текучевой ТВ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карась ТП не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карась ТП незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

25 марта 2010 года в вечернее время, около магазина в гп. Пойковский Нефтеюганского района, Карась ТП умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела у неустановленного лица инъекционный шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 0,576 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно хранила при себе. Около 19-00 Карась ТП была задержана сотрудниками милиции в коридоре второго этажа общежития в гп. Пойковский, и в кухонной комнате данного общежития в входе ее личного досмотра, в левом рукаве пуховика Карась ТП, обнаружен и изъят шприц с вышеуказанным наркотическим средством.

Подсудимая Карась ТП в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие. Ходатайство судом удовлетворено.

В ходе предварительного расследования Карась ТП виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, пояснила, что возле магазина в гп.Пойковский, у знакомого по имени А, приобрела для личного употребления готовый раствор (наркотическое средство) в шприце, изготовленный из таблеток приобретенных ею в аптеке, которую положила в левый рукав своего пуховика и пошла домой. В коридоре дома ее задержали сотрудники милиции, которые изъяли у нее шприц с наркотическим средством. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимой, ее вина подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения:


Показаниями свидетеля АРР оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, который пояснил, что 25 марта 2010 года в общежитии в гп. Пойковский, задержана Карась ТП, состоящая на учете в связи с употреблением наркотических веществ.

Показаниями свидетеля БРГ оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, аналогичными показаниям АРР

Показаниями свидетеля ЗДВ, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, аналогичными показаниям АРР

Показаниями свидетеля ЛОИ, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что 25 марта 2010 года в общежитии в гп. Пойковский провела личный досмотр Карась ТП, в ходе которого в левом рукаве пуховика был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством.

Показаниями свидетеля ФЗД оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что 25 марта 2010 года в общежитии в гп. Пойковский в ее присутствии у Карась ТП, в левом рукаве пуховика был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством.

Показаниями свидетеля РМЮ оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, аналогичными показаниям ФЗД.

Рапортом АРР от 25.03.2010 года об обнаружении в действиях Карась ТП признаков преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ л.д.З). Протоколом личного досмотра Карась ТП от 25.03.2010г., в ходе которого у нее был обнаружен и изъят шприц с наркотическим веществом, л.д. 4).

Заключением судебно-химической экспертизы от г., согласно которого изъятое у Карась ТП вещество в шприце, высушенное в процессе исследования, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, общей массой 0,576 грамма, л.д. 44-45).

Протоколом осмотра инъекционного шприца с жидкостью и свертка с высушенным в процессе исследования наркотическим средством, л.д. 47-48).

Действия Карась ТП суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, -незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, не судимой, характеризующейся положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: наличие малолетнего ребенка у виновной, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимой, характеризующейся положительно, ее возраста и трудоспособности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Карась наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карась ТП виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Карась ТП до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,564 грамма, хранящееся в ОВД по Нефтеюганскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись