дело о краже



Дело №1-151/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск 10 августа 2010 годаНефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе: судьи Мельникова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника Нефтеюганского межрай- прокурора Мыльниковой Л.В.

подсудимого Логинова А.Г.

защитника Кононенко О.Н.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Ахметовой Э.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Логинова А.Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логинов А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

28 февраля 2010 года около 15 час 00 мин. Логинов А.Г., находясь в с.п. Салым, Нефтеюганского района, из кармана рабочего комбинезона знакомого А.Г.Р., умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Samsung GT-S3600i» , стоимостью 5890 рублей, с сим - картой сотовой связи МТС, не представляющей материальной ценности, а также с картой памяти «micro SD» емкостью 2 Гб, стоимостью 550 рублей и положил его в карман своей одежды. Позднее в тот же день, когда потерпевший заметил пропажу своего телефона и стал расспрашивать про него у своих знакомых, включая Логинова А.Г., последний, скрывая факт хищения, удерживал телефон в кармане своей одежды. Впоследствии, похищенным сотовым телефоном Логинов А.Г. распорядился по своему усмотрению, причинив А.Г.Р. значительный материальный ущерб в размере 6 440 рублей.

Подсудимый Логинов А.Г. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, явку с повинной, наличие малолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного, то обстоятельство, что в настоящее время подсудимый трудоустроен, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Логинова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб.

Меру пресечения подсудимому Логинову А.Г. оставить без изменения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - телефон «Samsung GT-S3600i» оставить у потерпевшего по - принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд

Судья: подпись