дело о краже



Дело № 1-163/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерацииг. Нефтеюганск 17 августа 2010 года Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе: судьи Мельникова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника Нефтеюганского

межрайпрокурора Бородкиной А.А.

подсудимой Семёновой Е.Г.

защитника Ковешникова А.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Ахметовой Э.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семёновой Е.Г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Семёнова Е.Г. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

10 мая 2010г. около 22час. 00мин. Семёнова Е.Г., находясь в квартире, расположенной в гп.Пойковский Нефтеюганского района, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что собственника квартиры О.Н.П. нет дома, и за ее действиями никто не наблюдает, совершила хищение телевизора марки «JVS», стоимостью 1 500 руб., а также пылесоса марки «Electrolux», стоимостью 2 900 руб., принадлежащих О.Н.П. , причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4 400 рублей.

Подсудимая Семёнова Е.Г. с предъявленным обвинением полностью согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимой.

Прокурор согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Признак причинения кражей значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение в судебном заседании, учитывая стоимость похищенного, материальное и семейное положение потерпевшей.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, явку с повинной, возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ, т.к. пришел к выводу о возможности её исправления без отбывания наказания в местах лишения свободы.

При этом, учитывая личность подсудимой, суд не назначает подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семёнову Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 ( одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания подсудимой считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденную не менять места жительства, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в данную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения подсудимой оставить без изменения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - телевизор марки «JVS», пылесос марки «Electrolux», оставить потерпевшей по - принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись