Дело № 1-165/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Нефтеюганск 18 августа 2010 года Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе: судьи Мельникова И.В.с участием государственного обвинителя помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Бородкиной А.А.
подсудимого Глимьянова В.Р., защитника Брагиной О.В.
представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ахметовой Э.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Глимьянова В.Р.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Глимьянов В.Р. управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
26.10.2009 года около 07 час. 40 мин. Глимьянов В.Р., будучи лишенным прав на управление транспортными средствами, управляя автомобилем, принадлежащим И.Н.Н., в котором в качестве пассажиров находились М.П.Л., И.К.И., В.Ш.С., А.М.С., двигался со стороны г. Ханты-Мансийска в сторону г. Тюмени. На автодороге «Тюмень-Ханты-Мансийск» в Нефтеюганском районе, в ходе движения, Глимьянов, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, и п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым, водитель должен вести транспортное со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего, Глимьянов утратил контроль за движением транспортного средства, допустил съезд в левый по ходу движения кювет с последующим опрокидыванием.
В результате ДТП пассажир автомашины М.П.Л. получил телесные повреждения в виде компрессионного не осложненного перелома 11-12 грудных позвонков 1 степени, которые согласно заключению эксперта причинили ему тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1/3.
Подсудимый Глимьянов В.Р. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Прокурор согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, преступления совершенного против безопасности движения, неосторожного преступления, личность виновного, совершившего преступление в состоянии алкогольного опьянения, признание вины, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, то, что подсудимый в настоящее время трудоустроен, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Глимьянова В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому основное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать осужденного не менять места жительства, работы без уведомления и разрешения уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в данную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения подсудимому оставить без изменения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись