Дело №1- 117/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Нефтеюганск 17 июня 2010 года Судья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Сафин РМс участием:
государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора
Бородкиной АА
подсудимого Арканова МП
защитника Новоселовой ТБ
представившей удостоверение №257, ордер №258
при секретаре Текучевой ТВ
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Арканова МП,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Арканов МП совершил убийство, кражу и умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
03 февраля 2010 года, в период с 18-44 до 19-30, Арканов МП, находясь по адресу: Нефтеюганский район, гп.Пойковский , в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, вооружившись лежащим на кухонном столе ножом, нанес им удар в область шеи САА, причинив ему слепое колото-резаное ранение шеи с повреждением мягких тканей, с полным пересечением правых общей сонной артерии, наружной яремной вены, приведшее к наружному кровотечению, острой кровопотере, в результате чего наступила смерть САА.
Он же, 03 февраля 2010 года, находясь по адресу: Нефтеюганский район, гп.Пойковский после совершения убийства САА, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из выпавшего из одежды портмоне САА 3000 рублей.
Он же, 03 февраля 2010 года, находясь по адресу: Нефтеюганский район, гп.Пойковский после совершения убийства САА и похищения денег, во избежание уголовной ответственности, умышленно, с целью сокрытия следов преступления, перетащил труп САА на диван в комнате, при помощи зажигалки поджёг тряпку, которую положил возле головы САА, и, убедившись, что огонь распространился на диван, с места совершения преступлений скрылся, закрыв входную дверь на навесной замок. В результате пожара уничтожены диван стоимостью 2500 рублей и часть дома на сумму 60273 рубля, всего на общую сумму 62773 рубля.
Подсудимый Арканов с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, свою вину признал, в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
В судебном заседании, в порядке ст.276 УПК РФ, оглашены показания Арканова данные им в ходе предварительного расследования, где он пояснил, что 03.02.2010 г. пришел домой к САА, на кухне пили водку. Он попросил САА разрешить переночевать. САА отказал. Из-за этого между ними произошла словесная ссора, САА стал выгонять его, выталкивать из дома. Он оттолкнул от себя САА, тот ударил его кулаком в лицо. Разозлившись, он схватил со стола нож и ударил САА в шею. САА упал на пол, у него из раны в горле, из носа и рта пошла кровь. Он кинул нож на стол. САА еще какое-то время дышал, но он понял, что тот через несколько минут умрет. С целью скрыть следы преступления он решил поджечь дом. Перетащив тело на диван, положил его лицом вниз, чтобы изобразить, что САА уснул и от сигареты произошло возгорание дивана. Когда тащил САА, у того из кармана выпало портмоне, которое он поднял. Из портмоне он взял 3000 рублей, а портмоне выкинул. Затем взял тряпку, поджёг ее зажигалкой, положил на угол дивана, а сам направился к выходу, предварительно убедившись, что огонь перекинулся на диван. В это время САА уже был мертв, т.к. хрипы прекратились. Выйдя из дома, он закрыл входную дверь на навесной замок.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ИАА о том, что ее брат САА АА проживал в гп. Пойковский . В доме, в результате пожара, полностью повреждена правая дощатая стена, частично уничтожена перегородка разделяющая комнаты, повреждено потолочное перекрытие, всего на сумму 70000 рублей, уничтожен диван стоимостью 2500 рублей. Причиненный ущерб является значительным. Со слов АЮР ей известно, что в 17-00 03.02.2010 года у САА в портмоне были деньги, которые при осмотре тела обнаружены не были. САА характеризует как спокойного, очень добродушного и тактичного человека, который всегда старался не допускать со своей стороны агрессии к другим людям.
Показаниями свидетеля Г АА, который пояснил, что 03.02.2010 г. примерно в 20-15 ему сообщили, что горит дом САА. Он приехал туда когда пожар уже был потушен. Зайдя в дом, увидел в комнате на диване САА, лежащего, лицом вниз. Когда вынесли тело на улицу, обнаружили на горле рану, из которой сочилась кровь.
Показаниями свидетеля ГЕЕ, который пояснил, что характеризует САА как добродушного, бесконфликтного, не злопамятного, очень хорошего человека. 03.02.2010 г. в 18-32 разговаривал с ним по телефону. В 20-26 ему сообщили о пожаре в доме САА. Приехал туда когда пожар уже потушили. В доме увидел труп, лежащий на диване в комнате, лицом вниз. Ноги были обуты в валенки. Он раньше не видел, чтобы САА ложился спать в одежде, тем более в обуви. На горле САА обнаружили рану, из которой еще сочилась кровь.
Показаниями свидетеля АЮР, который пояснил, что САА характеризует с положительной стороны, как очень тихого, спокойного и не конфликтного человека. Последний раз видел его 03.02.2010 года, с 14-45 до 17-15. В 20-15 ему сообщили, что горит дом САА. Он помогал выносить тело. При осмотре трупа, на горле была обнаружена рана, из которой сочилась кровь.
Показаниями свидетеля ГРФ, который пояснил, что 03.02.2010 года, после 17-00, он проходил в гп.Пойковский. С тропинки, ведущей к дому САА шел молодой парень, который дал ему пачку сигарет и предложил выпить. Они пошли к магазину «Гала» и по дороге познакомились, парень представился М, сказал, что приехал из г.Тобольска и ему негде жить. В магазине М купил бутылку водки и две плитки шоколада. Рассчитывался он купюрами по 1000 рублей, всего у того было не менее 3000 рублей. Возле его дома они выпили водку и пошли в направлении 7 мкр. гп.Пойковский. В районе дома САА они увидели пожарные и милицейские машины.
Показаниями свидетеля СГМ которая пояснила, что 04.02.2010 года опознала по фотографии ТТА, который 03.02.2010 года был в их магазине «Гала», гп.Пойковский. Видела его днем с молодым человеком 30 лет, представившимся М, и который сообщил, что приехал из Тобольска. Второй раз М приходил в магазин с 19-00 до 22-00, того же дня с их постоянным покупателем. М купил бутылку водки и две плитки шоколада, рассчитавшись купюрой в 1000 рублей. Она видела у того еще несколько купюр достоинством в 1000 рублей. В третий раз она видела М около 09-00, 04.02.2010 года, он, через терминал пополнил телефонный счет, купил бутылку водки, оплатив ее купюрой в 1000 рублей.
Показаниями свидетеля МИС, который пояснил, что в начале февраля приехал с подсудимым из Тобольска в гп. Пойковский. Разместились в общежитии . С ТТА они выпили водку, купленную подсудимым на последние деньги. 03.02.2010г. их из общежития выгнали. Он заночевал у ГМП. Около 12-00, 04.02.2010г. подсудимый приехал к ГМП, с собой нес пакет, в котором находились 4 бутылки водки, продукты, сигареты. На его вопрос - «откуда деньги?», подсудимый ответил, что убил САА и забрал у того деньги. В доме у ГМП они находились до вечера 05.02.2010 года, когда их обнаружили сотрудники милиции. В доме ГМП, Арканов снял спортивные брюки, вывернул их наизнанку и кинул в угол, возле порога.
Показаниями свидетеля РСС, который пояснил, что 06.02.2010 г. участвовал понятым в проверке показаний подсудимого, в ходе которой последний предложил проехать к магазину «Гала», от которого указал путь к дому, в котором убил САА. В доме подсудимый рассказал и показал как левой рукой нанес удар ножом в область шеи САА, находившегося с правой стороны от подсудимого, как тащил тело и положил его на диван, а затем поджёг диван, как закрывал входную дверь на замок.
Показаниями свидетеля ЗИМ, который пояснил, что 06.02.2010 года участвовал понятым в проверке показаний подсудимого, в ходе которой последний подробно описал обстоятельства совершенного им убийства САА, описал по какой дороге шел к дому, как, находясь на кухне, нанес удар ножом в шею САА, как тащил тело до дивана и поджёг диван, а так же рассказал обстоятельства похищения денег.
Показаниями свидетеля ТТА, который пояснил, что 02.02.2010 г. с МИС и подсудимым пил водку, купленную, со слов МИС, на последние деньги. 03.02.2010 года они вновь пили водку, купленную на деньги, взятые в долг у САА. Позже, когда подсудимый пришел в общежитие, то сообщил, что уладил вопросы с вахтером за 1000 рублей, и что у него еще есть деньги. После этого, подсудимый покупал в магазине водку и продукты, рассчитывался за такси. На следующий день подсудимый еще покупал водку и продукты.
Показаниями свидетеля ТРГ, который пояснил, что участвовал в тушении пожара . Входная дверь балка была закрыта снаружи на навесной замок, из щелей шел дым. После ликвидации пожара, он вошел в дом и во второй по счету комнате от входной двери, у правой стены, на диване обнаружил труп человека лицом вниз. Он увидел, что очаг пожара находился на диване, на котором лежал труп.
Показаниями свидетеля АИВ который пояснил что составлял акт о пожаре . Местом возгорания был диван, так как наибольшие повреждения получила стена у дивана. Также был сильно поврежден сам диван. Поскольку входная дверь была закрыта на замок, пришел к выводу о поджоге, а на обнаруженном трупе имелось ранение не связанное с пожаром.
Показаниями свидетеля БДИ, который пояснил, что 03.02.2010 года участвовал в тушении пожара . Входная дверь была закрыта снаружи на замок. В комнате, на диване был обнаружен труп мужчины, лежащий лицом вниз.
Показаниями свидетеля РЕВ, который пояснил, что 03.02.2010 года участвовал в тушении пожара , где был обнаружен труп мужчины, лежавший на диване лицом вниз.
Показаниями ГМП, которая пояснила, что в начале февраля 2010 года познакомилась с МИС, который заночевал у нее. Утром к ним пришел подсудимый с пакетом, в котором находились продукты и водка. На вопрос МИС, подсудимый ответил, что «завалил» ножом какого-то мужчину, у которого взял деньги и поэтому его ищет милиция. Подсудимый снял спортивные брюки черного цвета с оранжевыми вставками, стал их оттирать, как она поняла от крови, водой. Затем вывернул их наизнанку и кинул к порогу.
Показаниями свидетеля ЗАР, который пояснил, что САА 03.02.2010 года, вечером в 18-44 звонил ему.
Показаниями свидетеля БЛА, которая пояснила, что в начале февраля 2010 года сообщили, что убит САА и что милиция разыскивает ТТА. Тому сообщили, что он должен позвонить в милицию. Позже, когда она зашла в комнату ТТА, увидела там подсудимого, заселившегося в общежитие с МИС. В течение часа в общежитие приехали работники милиции, увезли ТТА. После этого, в сушилке, на первом этаже, она видела подсудимого.
Показаниями свидетеля БАУ, которая пояснила, что в начале февраля 2010 года, утром ей сообщили об убийстве САА и что в связи с этим разыскивается ТТА. Около 10-00, ТТА увезли сотрудники милиции, а парень, который вселился вместе с МИС в комнату ТТА, прятался в сушилке на первом этаже.
Показаниями свидетеля МВФ, которая пояснила, что 03.02.2010 года после 18-15, через окно увидела, что горит соседний балок, вызвала пожарных.
Показаниями свидетеля СНВ, которая пояснила, что 03.02.2010 года видела ТТА вместе с молодым парнем, заселившимся в общежитие с МИС.
Показаниями свидетеля ПТП, которая пояснила, что в ночь с 5 на 6 февраля 2010 года ей позвонил Арканов МП и сообщил, что зарезал человека.
Показаниями свидетеля ПИС, которая пояснила, что 01.02.2010 Арканов поехал в г.Пыть-Ях устраиваться на работу.
Рапортом об обнаружении признаков преступления. (т.1л.д.2)
Протоколом от 03.02.2010г. осмотра балка в гп. Пойковский Нефтеюганского района, состоящего из кухни и двух комнат. На конструкции дивана в углу центральной комнаты обнаружен труп человека, лежащий на животе, лицом вниз, головой обращен в юго-западный угол, ноги вытянуты вдоль туловища по направлению к северо-востоку. Левая рука согнута в локтевом суставе свисает с дивана. Правая рука вдоль туловища, ладонь обращена вверх. На ноги обуты валенки. Одежда со спины уничтожена огнем. На кожных покровах головы, спины, ягодиц, ног, рук имеются повреждения от воздействия огня. С места происшествия изъято: три ножа, фрагмент материи с дивана со следами темно бурого цвета; обугленный фрагмент дивана (том 1,л.д.98-112).
Протоколом от 04.02.2001г. осмотра балка гп. Пойковский Нефтеюганского района и прилегающей территории, которым установлено, что, дом представляет собой вагон-бочку, приспособленную под жилье. В ходе данного осмотра подтверждены обстоятельства, установленные ОМП от 03.02.2010г, а именно наличие следов пожара, трупа имеющего ранение, а также повреждения причиненные огнем. (т.1л.д.113-132).
Актом от 03.02.2010 года о пожаре, согласно которому адрес пожара: Нефтеюганский район, гп Пойковский ; дата и время обнаружения пожара - 03.02.2010 года в 19-30; причина - занесенный источник огня (том 1,л.д.153).
Протоколом от 04.02.2010 года осмотра трупа САА, согласно которому на шее, на передней поверхности средней трети обнаружена рана длиной 2 см., с ровными, не сведенными краями, острым левым и закругленным концами (том 1,л.д.170-171).
Протоколом от 05.02.2010 года выемки у заведующего БСМЭ по г Нефтеюганску одежды, кожного лоскута и ногтевых пластин с трупа САА (том 1,л.д. 174-176).
Протоколом от 05.02.2010 года осмотра ножей изъятых 03.02.2010 из балка по адресу: Нефтеюганский район, гп. Пойковский . Первый нож с рукоятью из полимерного материала черного цвета, второй с рукоятью из полимерного материала синего цвета с серыми вставками на концах, третий с рукоятью из дерева темного цвета (том 1,л.д.177-181);
Протоколом от 06.02.2010 года задержания Арканова МП, в ходе которого у него изъяты: брюки спортивные черные, джемпер шерстяной, куртка черная с пятнами бурого цвета, ботинки. (т.1л.д.18-21)
Протоколом от 06.02.2010 года получения у Арканова МП срезов ногтевых пластин с правой и левой рук (том 1,л.д. 184-185).
Протоколом от 06.02.2010 года получения у Арканова МП образца крови на марлевый тампон (том 1л.д. 188-189).
Протоколом от 06.02.2010 года получения у Арканова МП оттисков пальцев и ладоней правой и левой рук (том 1,л.д.191-192).
Протоколом от 08.02.2010 года осмотра вещественных доказательств: одежды Арканова МП - брюк, джемпера, куртки, ботинок; ногтевых пластин с правой и левой рук Арканова; образца крови Арканова; кожного лоскута с раной САА; ногтевых пластин с правой и левой рук САА; фрагментов одежды с трупа САА; паспорта, военного билета и железнодорожного билета на имя САА; 6 окурков сигарет; 2 пачек сигарет «Ява легкая» и «Донской табак»; обугленного фрагмента дивана; фрагмента обшивки дивана со следами темно-бурого цвета; мобильного телефона «Nokia»; навесного замка с двумя петлями; стеклянной бутылки емкостью 0.5 л, с этикеткой «Журавли водка», с бесцветной жидкостью; дактилопленки со следом пальца руки, изъятого 04.02.2010 в ходе исследования со стеклянной бутылки емкостью 0.5 л, с этикеткой «Журавли водка»; железнодорожного билета на имя Арканова; оттисков пальцев и ладоней правой и левой рук Арканова (том 1,л.д.193-225).
Заключением от 22.03.2010 года эксперта №53А, согласно которому: на трупе САА имеются повреждения:
- ранение шеи с ранением мягких тканей, с полным пересечением правых общей сонной артерии, наружной яремной вены; ожоги головы, туловища, конечностей 1-2 степени. Ранение шеи причинено от воздействия острого, колюще-режущего предмета длиной клинка не менее 5 см. и шириной до такой глубины погружения около 2 см. в пределах десятков секунд - минут до смерти и относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности дня жизни.
- ожоги головы, туловища, конечностей 1-2 степени, возникли посмертно от воздействия высокой температуры, возможно открытого пламени.
Смерть наступила от колото-резаного ранения шеи, приведшего к наружному кровотечению, острой кровопотере, после причинения которого потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия в пределах непродолжительного периода времени (минуты) (том 1,л.д.233-247).
Заключением от 29.03.2010 года эксперта №26, согласно которому:
-групповая принадлежность крови САА - Ва;
-групповая принадлежность крови Арканова МП -Ав.
На одежде Арканова - джемпере, спортивных брюках, зимней куртке черного цвета, кожаных перчатках; в подногтевом содержимом правой и левой рук САА, правой и левой рук Арканова обнаружена кровь человека, не исключается происхождение крови от САА (том 2,л.д.7-12).
Заключением от 30.03.2010 года эксперта №10-54, согласно которому: на кожном лоскуте от трупа САА одна колото-резаная рана, причиненная плоским колюще-режущим орудием либо предметом типа ножа, имеющим одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух шириной около 1 мм. Рана на представленном кожном лоскуте могла быть причинена любым из представленных на экспертизу ножей в виду отсутствия существенных различий между их клинками по групповым свойствам, либо другим орудием с аналогичными свойствами клинка (ширина клинка, толщина обуха, степень заточки…) (том 2,л.д.14-20).
Заключением от 01.03.2010 года эксперта №461, согласно которому кровоподтек в области левого глаза возник у Арканова МП от воздействия твердого тупого предмета и вреда здоровью не причинил (том 2,л.д.37);
Заключением от 31.03.2010 года эксперта об оценке ущерба, согласно которому стоимость вагон-дома - 185000 руб., стоимость материального ущерба - 60273 руб. (том 2,л.д.44-61).
Детализацией телефонных звонков по абонентскому номеру 9825087955 - пользователя САА, согласно которой 03.02.2010 года последний исходящий звонок был осуществлен САА в 18-44 на абонентский номер 9519677053 (том 2,л.д. 68).
Выпиской по банковской карте клиента ОАО «Всероссийский банк развития регионов» САА, согласно которой последний раз счетом пользовались 01.02.2010 года, были сняты 3000 руб. (том 2,л.д.72).
Протоколом от 06.02.2010 явки с повинной Арканова МП, в которой он сообщил о совершенном им 03.02.2010 года убийстве САА, краже у него денег в с умме 3000 рублей и поджоге его балка (том 2,л.д. 225).
Протоколом от 06.02.2010г., проверки показаний на месте подозреваемого Арканова МП, в ходе которой он рассказал и показал как он вечером 03.02.2010 г., в ходе конфликта причинил телесное повреждение САА, повлекшее смерть, после чего забрал из выпавшего портмоне САА 3000 рублей и с целью скрыть совершенное им преступление поджёг дом (том 2,л.д. 231-244).
Протоколом от 06.02.2010 г предъявления Арканову МП для опознания ножей, в ходе которого он, в группе однородных предметов опознал по общей длине ножа, по длине рукоятки, длине лезвия, а так же по синей ручке - кухонный нож, которым 03.02.2010 года совершил убийство САА (том 2,л.д.245-249).
Протоколом от 06.02.2010 года очной ставки между свидетелем МИС и обвиняемым Аркановым МП в ходе которой МИС полностью подтвердил свои показания о том, что 04.02.2010 года ему позвонил Арканов МП, после чего пришел к ГМП с продуктами и 4 бутылками водки, сообщив при этом, что убил САА. Арканов полностью подтвердил показания МИС. (том 3,л.д.10-12).
Умышленное причинение смерти подтверждается характером ранения, нанесенного в жизненно-важный орган, одним целенаправленным ударом, ножом, действиями подсудимого после совершения убийства.
Наличие у Арканова МП телесного повреждения не может служить основанием для изменения квалификации действий подсудимого, и только подтверждает пояснения Арканова о том, что он причинил смерть САА в результате конфликта.
Действия Арканова МП суд квалифицирует:
- по причинению смерти САА, по ч.1 ст.105 УК РФ, - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;
- по хищению 3000 рублей из портмоне САА, по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по поджогу дома САА, по ч.2 ст.167 УК РФ, - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося посредственно, судимости не имеющего, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, суд также признает в качестве таковых активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их тяжести и обстоятельств совершения, личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд назначает Арканову наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает так как пришел к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Учитывая вышеизложенное, суд не находит оснований для признания совокупности обстоятельств смягчающих наказание, исключительным обстоятельством, дающим основания при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Арканова МП виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.158, ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.105 УК РФ - ВОСЕМЬ лет лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.1 ст. 158 УК РФ - ОДИН год лишения свободы;
по ч.2 ст. 167 УК РФ - ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы,
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Арканову МП окончательное наказание в ДЕСЯТЬ лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 06 февраля 2010 года.
До вступления приговора в законную силу, в качестве меры пресечения Арканову МП оставить - «содержание под стражей».
Вещественные доказательства:
- одежду Арканова МП: спортивные брюки, джемпер, куртку, перчатки и ботинки, хранящиеся в камере вещественных доказательств Нефтеюганского межрайонного следственного отдела, вернуть Арканову МП, либо его близким родственникам, в случае отказа в получении, уничтожить;
- ногтевые пластины, образец крови Арканова, кожный лоскут с раной САА, ногтевые пластины САА, фрагменты одежды САА, 6 окурков сигарет, 2 пачки сигарет «Ява» и «Донской табак», обугленный фрагмент с дивана, фрагмент обшивки дивана со следами темно-бурого цвета, железнодорожный билет на имя САА, навесной замок с двумя петлями, бутылку из-под водки «Журавли», 3 ножа, хранящиеся в камере вещественных доказательств Нефтеюганского межрайонного следственного отдела, уничтожить;
- мобильный телефона «Nokia 6300», IMEI №358254034477233, хранящийся в камере вещественных доказательств Нефтеюганского межрайонного следственного отдела, вернуть потерпевшей ИАА, в случае отказа в получении, уничтожить;
- дактилоскопическую карту с оттисками пальцев и ладоней правой и левой рук Арканова МП, след пальца руки на дактопленке, изъятый с бутылки из-под водки «Журавли» и железнодорожный билет имя Арканова МП, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: