Дело №1-224/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск 01 ноября 2010 года Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:председательствующий судья Сафин Р.М.с участием:
государственного обвинителя помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Русакова С.П.
подсудимого Козарийчука И.Ю.
защитника Чупрова А.В.
представившего удостоверение №842, ордер НФ-4 №01414
при секретаре Мухамедчановой Д.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Козарийчука ИЮ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Козарийчук И.Ю. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
20 июля 2010 года, днем Козарийчук И.Ю. в г. Сургут, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой 3,892 грамма, что составляет особо крупный размер, которое незаконно хранил при себе и перевозил в а/м , где ехал в качестве пассажира, в г. Нефтеюганск. Около 15-00, в Нефтеюганском районе, автомобиль был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Козарийчука И.Ю. обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
Подсудимый Козарийчук И.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
Действия Козарийчука суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, -незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося положительно, не судимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает: наличие малолетних детей у виновного, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Козарийчуку наказание с применением ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козарийчука ИЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в ТРИ года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Обязать Козарийчука И.Ю. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, раз в 15 дней являться на регистрацию в данную инспекцию, с 23-00 до 06-00 следующего дня находиться дома по месту жительства, за исключением случаев производственной необходимости.
До вступления приговора в законную силу оставить Козарийчуку меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 3,852 грамма, хранящееся в Нефтеюганском МРО УФСКН по ХМАО-Югре, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья