незаконное приобретение, хранение наркотиков



Дело №1-227/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нефтеюганск 06 декабря 2010 годаНефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующий судья Сафин Р.М.

с участием:

государственного обвинителя помощника Нефтеюганского межрайонного прокурора Русакова С.П.

подсудимого Шутова М.В.

защитника Вязникова В.Л.

представившего удостоверение №672 ордер НФ-4 № 05625

при секретаре Мухамедчановой Д.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Шутова МВ, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодека Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шутов М.В. незаконно приобрёл, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

14.10.2010 г., около 11:30 Шутов М.В., в п. Сингапай у неустановленного лица, для личного употребления незаконно приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 2,542 грамма, что составляет особо крупный размер, которое хранил в правом кармане своей куртки и в тот же день незаконно перевозил в а/м в г. Нефтеюганск. В пути следования, около 12:00 указанный автомобиль был задержан, в ходе личного досмотра Шутова М.В. обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрток с вышеуказанным наркотическим средством.

Подсудимый Шутов МВ с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося посредственно, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодека Российской Федерации, суд учитывает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 Уголовного кодека Российской Федерации, нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, судимости не имеющего, но ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, суд назначает Шутову М.В. наказание в виде лишения свободы, в тоже время, с учётом обстоятельства смягчающего наказание, признания вины, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому назначает наказание с применением ст.73 Уголовного кодека Российской Федерации.

Принимая во внимание возраст подсудимого, его трудоспособность, а также семейное положение, суд назначает Шутову М.В. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку данная мера наказания будет способствовать его исправлению.

Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодека Российской Федерации, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПризнатьШутова МВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской федерации и назначить ему наказание в ТРИ года лишения свободы, со штрафом в 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнить реально.

Обязать Шутова М.В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в данную инспекцию; с 22:00 до 06:00 следующего дня находиться дома, за исключением нахождения на работе по служебной необходимости, пройти курс лечения от наркомании до 1 февраля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Шутову М.В. оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин массой 2,502 грамма, хранящееся в ОВД по Нефтеюганскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья