незаконное приобретение и хранение наркотиков



Дело №1-226/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск 06 декабря 2010 года Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующий судья Сафин Р.М.

с участием:

государственного обвинителя

помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Русакова С.П.

подсудимого Абрамова С.О.

защитника Шархмуллина Ф.Г.

представившего удостоверение №142 ордер №106

при секретаре Мухамедчановой Д.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Абрамова СО, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодека Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов С.О. незаконно приобрёл, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

08.10.2010 г. в период с 18:30 до 19:00, Абрамов С.О. в г. Нефтеюганске, для личного употребления у неустановленного лица незаконно приобрёл два инъекционных шприца с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 1,901 грамма, что составляет крупный размер, хранил его в своей автомашине и перевозил его в п. Сингапай, Нефтеюганского района. В 19:50 в Нефтеюганском районе автомашина была остановлена. В ходе её досмотра, в кармане переднего пассажирского сидения обнаружены и изъяты два шприца, содержащие вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Абрамов С.О. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодека Российской Федерации, суд учитывает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 Уголовного кодека Российской Федерации, нет.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его материальное положение, признания вины, поэтому назначает Абрамову С.О. наказание в виде штрафа, полагая, что данное наказание наиболее соразмерно содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьАбрамова СО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять) тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу в качестве меры пресечения Абрамову оставить - «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства: два шприца с наркотическим средством препаратом, содержащим дезоморфин, общим объёмом 1,560 мл., шприц, хранящиеся в камере хранения ОВД по Нефтеюганскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процеесуального кодекса Российской Федерации, с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья