Дело №1-203/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск 14 октября 2010 года Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:председательствующий судья Сафин РМс участием:
государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора
Русакова СП
подсудимого Забриднего ОА
защитника Арчакова УА
представившего удостоверение № 812, ордер №244
при секретаре Мухамедчановой ДР
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Забриднего ОА, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Забридний О.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
03 августа 2010 года около 21-30, Забридний ОА в сп. Сингапай Нефтеюганского района, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 5,957 грамма, что составляет особо крупный размер, незаконно хранил его при себе. В тот же день, около 21-30, Забридний ОА задержан сотрудниками милиции, и в входе его личного досмотра обнаружен и изъят шприц с вышеуказанным наркотическим средством.
Подсудимый Забридний ОА с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, -незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, не судимого, характеризующегося положительно.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Забриднего без реального отбывания наказания, и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ. С учетом возраста подсудимого, его трудоспособности, суд назначает дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку она будет способствовать его исправлению.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Забриднего ОА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в ТРИ года лишения свободы, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнить реально.
Обязать Забриднего ОА не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на регистрацию в данную инспекцию, с 23-00 до 06-00 следующего дня находиться дома по месту жительства за исключением случаев производственной необходимости.
До вступления приговора в законную силу оставить Забриднему ОА меру пресечения - «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Вещественное доказательство: шприц с дезоморфином, хранящийся в камере хранения ОВД по Нефтеюганскому району (квитанция №38), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья