Дело №1-175/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск 31 августа 2010 года Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:председательствующий судья Сафин Р.М.с участием:
государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского
межрайпрокурора Мыльниковой Л.В.
подсудимого Вихрева А.В.
защитника Овчаренко Л.Ф.
представившего удостоверение №647 и ордер №95
при секретаре Текучевой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вихрева АВ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Вихрев АВ подделал иной официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:
В период с 21 по 25.09.2009 года, Вихрев АВ находясь в г. Ноябрьск, ЯНАО, умышленно, в целях дальнейшего использования, собственноручно изменил первоначальное содержание временного разрешения на право управления транспортными средствами выданным на его имя 21.07.2009 года инспектором полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску, дающим ему право на управление транспортными средствами до принятия судебного решения, путем дописки, а именно в графе «дата выдачи» цифру обозначающую день с «1» изменил на «9», цифру обозначающую месяц с «7» на «9». 26.09.2009 года, в 05-30, на КПМ п. Салым Нефтеюганского района, Вихрев АВ управляя а/м , при проверке документов, предъявил указанное временное разрешение с признаками подделки сотрудникам ГИБДД.
В судебном заседании Вихрев АВ виновным себя признал полностью, показания давать отказался.
Кроме признания Вихрева АВ, его вина подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля СПЮ., который пояснил, что 26.09.2009 года, в 05-50, на КПМ п. Салым для проверки документов была остановлена а/м под управлением подсудимого. Подсудимый предъявил временное разрешение на управление транспортными средствами, имеющее явные следы исправлений в дате выдачи. Подсудимый не отрицал, что исправления в документ внес собственноручно.
Показаниями свидетеля ФСВ, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, который пояснил, что 26.09.2009 года, в 05-50, на КПМ п. Салым для проверки документов была остановлена а/м , под управлением Вихрева АВ, который предъявил временное разрешение его имя с признаками подделки. Вихрев АВ пояснил, что сам внес изменения во временное разрешение.
Показаниями свидетеля ВВА., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что 25.09.2009, вместе с сыном выехал из п. Вынгапуровский г. Ноябрьска в г. Красноярск. На КПМ Салым их остановили сотрудники ДПС. Подсудимый предъявил временное разрешение на право управления транспортными средствами с признаками подделки.
Рапортом об обнаружении признаков состава преступления. (л.д.4)
Протоколом личного досмотра, в ходе которого изъято временное разрешение 24 СВ №097254 на имя Вихрева А.В. (л.д. 7)
Заключением эксперта №24 от 10.02.2010г., согласно которому во временном разрешении на право управления т/с серии 24 СВ № 097254 на имя Вихрева А.В., на лицевой стороне документа имеются признаки изменения содержания (дописки) в строке «Выдано ГИБДД» в рукописно выполненных цифрах «9» обозначения дня и месяца даты выдачи. Вероятно первоначальное содержание даты выдачи «21.07.2009». (л.д. 84-87)
Временным разрешением на имя Вихрева А.В. предоставляющим право управления транспортным средством до вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца, с датой выдачи 29.09.2009 года (л.д.11,79-80,81).
Справкой РЭО ГИБДД УВД по г. Ноябрьск, согласно которой Вихрев А.В. получил водительское удостоверение (л.д.98,99).
Справкой РЭО ГИБДД УВД по г. Красноярску, согласно которой Вихрев АВ лишен права управления т/с на 18 месяцев.(л.д.77)
Постановлением мирового судьи судебного участка №151 в г. Лесосибирск, Красноярского края, от 12 августа 2009 года, которым установлен факт совершения Вихревым А.В. административного правонарушения предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, имевшего место 21.07.2009 года, и которым Вихрев А.В. лишен права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. (л.д. 78)
Действия Вихрева А.В суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, признание вины, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.
С учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимого, признания вины, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вихрева АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев.
Обязать Вихрева А.В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на регистрацию в данную инспекцию.
До вступления приговора в законную силу, оставить Вихреву А.В. в качестве меры пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Вещественное доказательство: временное разрешение 24 СВ №097254, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: