Дело № 1-213/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск 12 ноября 2010 года Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:председательствующий судья Сафин РМс участием:
государственного обвинителя -
помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной ИН
подсудимого Гарипова ДМ
защитника Ковешникова АВ
представившего удостоверение №353, ордер №289
потерпевшего ЧАА
при секретаре Текучевой ТВ
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гарипова ДМ, судимого 23.12.2009 года мировым судьей СУ №2 Нефтеюганского района по ч.1 ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гарипов ДМ умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
09 июля 2010 года около 22-30, Гарипов МД, находясь на лестничной площадке 5 этажа в гп. Пойковский Нефтеюганского района, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, толкнул ЧАА в сторону лестницы, отчего последний упал и скатился по лестнице на пол лестничной площадки между 4 и 5 этажами. Затем продолжая свои действия, нанес по голове лежащего на полу ЧАА два удара кулаком и три удара ногой, причинив травму головы в виде: гематом, ссадин на голове, множественных ушибленных ран на голове, переломов костей носа, передних медиальных стенок верхнечелюстных пазух, ячеек решетчатой кости, ушиба головного мозга средней тяжести, ссадины левого плечевого сустава, возникшие от неоднократного воздействия твердого тупого предмета, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, ссадины и ушибы вреда здоровью не причинили.
Подсудимый Гарипов ДМ с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Прокурор и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, судимого, совершившего преступление в период условного осуждения, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.
Определяя размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, совершившего преступление в период условного осуждения за совершение преступления против жизни и здоровья, наступивших последствий, мнение потерпевшего.
Оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гарипова ДМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Гарипова ДМ по приговору мирового судьи СУ №2 Нефтеюганского района от 23.12.2009 года, отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору мирового судьи СУ №2 Нефтеюганского района от 23.12.2009 года и окончательно к отбытию Гарипову ДМ определить ДВА года ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Гарипову ДМ изменить, избрав в качестве меры пресечения «заключение под стражу». Взять Гарипова ДМ под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 12 ноября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья