Дело №1-189/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск 14 сентября 2010 года
Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующий судья Сафин Р.М.
с участием:
государственного обвинителя Нефтеюганском межрайонной
прокуратуры Бородкиной А.А.
подсудимой Кривонос В.И.
защитника Новоселовой Т.Б.
представившей удостоверение №257, ордер №457
при секретаре Текучевой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кривонос ВИ, судимой:
Постановлением Кунгурского городского суда Пермского края от 03.04.2009г. освобождена 13.04.2009 г. условно-досрочно на не отбытый срок 2 г. 8 мес. 2 дн. наказание не отбыто, судимость не снята, не погашена,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кривонос В.И. незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
16 апреля 2010 года около 07-00, Кривонос В.И. у магазина г.Нефтеюганска, у неустановленного лица умышленно, незаконно, для личного употребления приобрела наркотическое средство - смесь содержащую дезоморфин, находившееся в двух инъекционных медицинских шприцах, массой 0,798 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер, которые хранила в дорожной сумке. В тот же день на маршрутном автобусе выехала в гп. Пойковский Нефтеюганского района, где в 08-45 была задержана сотрудниками милиции. При личном досмотре Кривонос В.И. в переднем кармане дорожной сумки обнаружены и изъяты два инъекционных медицинских шприца с указанным наркотическим средством.
Подсудимая Кривонос ВИ с предъявленным обвинением полностью согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимой.
Прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
Действия Кривонос В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, совершившей преступление в период условно-досрочного освобождения, характеризующейся удовлетворительно, материальное и семейное положение, а также влияние назначенного наказания на её исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает наличие малолетних детей у виновной, полное признание вины, раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступления.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
В соответствии с ст.70 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит.
Вместе с тем учитывая, что Кривонос В.И. является матерью двоих малолетних детей, в том числе сына 28.06.2010 г.р., суд, в интересах детей, находит возможным на основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить ей отбывание наказания в местах лишения свободы до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кривонос ВИ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в ОДИН год лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытый срок по приговору Нефтеюганского городского суда от 29 августа 2006 года и окончательно к отбытию Кривонос В.И. определить ТРИ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Кривонос В.И. отбывание назначенного наказания до достижения БИМ 28.06.2010 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
До вступления приговора в законную силу, оставить Кривонос меру пресечения - «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Вещественные доказательства: два медицинских шприца с жидкостью, четыре свертка из фольги с порошкообразным веществом, с содержимым в них наркотическим средством - дезоморфин общей массой 0,798 гр., хранящиеся в камере хранения ОВД по Нефтеюганскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья