Дело №1-178/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск 09 августа 2010 года Судья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Сафин Р.М.с участием:
государственного обвинителя - помощника Сургутского
транспортного прокурора Бубенко В.Н.
подсудимого Мухаметшина В.И.
защитника Новоселовой Т.Б.
представившего удостоверение №257, ордер №390
при секретаре Текучевой ТВ
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мухаметшина ВИ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Мухаметшин ВИ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
27 апреля 2010 года, около 19-05 Мухаметшин ВИ, в г. Омске у неустановленного лица, умышленно, незаконно, не имея специального разрешения, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 6,08 грамма, которое хранил при себе. 29.04.2010 года, на ст.Омск, Мухаметшин ВИ, незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, сел в вагон пассажирского поезда №395, сообщением Омск - Нижневартовск, в котором следовал до станции Нижневартовск. 30.04.2010 года, около 14-15, во время стоянки в Нефтеюганском районе, Мухаметшин был задержан работниками милиции, и при его личном досмотре обнаружен и изъят сверток с указанным наркотическим средством.
Подсудимый Мухаметшин ВИ с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Прокурор согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно, не судимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, его возраста и трудоспособности, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд назначает Мухаметшину ВИ наказание в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мухаметшина ВИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в видештрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Мухаметшину ВИ, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану, массой 5,98 грамма, хранящуюся в ЛОВД на ст. Сургут, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: