кража группой лиц



Дело №1- 179/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск 02 сентября 2010 года Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:председательствующий судья Сафин Р.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского

межрайпрокурора Бородкиной А.А.

подсудимых Кичигина А.Н.

Алексеева М.В.

защитника Чупрова А.В.

представившего удостоверение №842, ордер НФ-4 №01311

при секретаре Текучевой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кичигина АН, судимого:

1. 07.07.2009г. Нефтеюганским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу 10000 рублей;

2. 22.07.2009г. Нефтеюганским районным судом по п.«В» ч.5 ст.69 УК РФ к штрафу в 15000 рублей.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Алексеева МВ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кичигин А.Н. и Алексеев М.В. совершили две кражи в группе лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период с 15 по 27 ноября 2009 года, на кустовой площадке в Нефтеюганском районе, Кичигин А.Н. и Алексеев М.В. по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, из трансформаторной подстанции тайно похитили четыре автоматических выключателя , стоимостью 22400 рублей каждый, автоматический выключатель стоимостью 28000 рублей, 48 метров кабеля ВВГ 1/240 на сумму 28800 рублей, принадлежащие ООО , всего на общую сумму 146600 рублей, с похищенным скрылись.

Они же, 09 июня 2010 года около 03-30, на кустовой площадке в Нефтеюганском районе, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили из трансформаторной подстанции автоматический выключатель стоимостью 34890 рублей, из трансформаторной подстанции - четыре автоматических выключателя стоимостью 34890 рублей каждый, принадлежащие ООО , всего на общую сумму 174450 рублей, с похищенным скрылись.

Подсудимые Кичигин А.Н. и Алексеев М.В. с предъявленным обвинением согласны, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайства подсудимых.

Прокурор и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия Кичигина А.Н. и Алексеева М.В. по обоим фактам хищений, суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, каждого.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личности подсудимых, Кичигина ранее судимого, Алексеева, не судимого, влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому из подсудимых, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние, наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кичигину А.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алексееву М.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом характера, степени общественной опасности совершенных преступлений, а также:

- личности подсудимого Кичигина, характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого, его семейного положения, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, без применения дополнительной меры наказания;

- личности подсудимого Алексеева, характеризующегося положительно, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, наличия обстоятельств смягчающих наказание, суд назначает ему наказание виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кичигина АН, Алексеева МВ виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, каждого и назначить наказание:

Кичигину А.Н за каждое преступление в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Алексееву М.В. за каждое преступление в 15000 рублей штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить:

- Кичигину А.Н. в ДВА года лишения свободы, без ограничения свободы;

- Алексееву М.В. в 20000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кичигину А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать Кичигина А.Н. не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на регистрацию в данную инспекцию, с 23-00 до 06-00 следующего дня находиться по месту жительства, за исключением случаев производственной необходимости.

Меру пресечения осужденным Кичигину А.Н. Алексееву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении», каждому.

Вещественные доказательства: три замка и гаечный ключ, хранящиеся в ОВД по Нефтеюганскому району, уничтожить; пять автоматических выключателей, хранящиеся в ООО оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: