кража группой лиц



Дело №1- 184/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск 26 августа 2010 года Судья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Сафин РМ

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского

межрайпрокурора Вильдановой МС

подсудимых Бондарева АИ

Турецкова АН

защитника Томилова ВА

представившего удостоверение №896, ордеры №№514,515

при секретаре Текучевой ТВ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бондарева АИ, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Турецкова АН, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондарев АИ и Турецков АН тайно похитили чужое имущество в группе лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

28.06.2010 года, путем свободного доступа, Бондарев АИ и Турецков АН проникли на территорию дачного участка ПОИ, без номера, расположенного в районе сп. Сингапай Нефтеюганского района, где умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, тайно похитили четыре металлические емкости, металлический шкаф, штыковую лопату, грабли, тяпку, деревянную лестницу, алюминиевую лестницу принадлежащие ПОИ на общую сумму 6590 рублей, с похищенным скрылись.

Бондарев АИ и Турецков АН с предъявленным обвинением согласны, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайства подсудимых.

Прокурор и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия Бондарева АИ и Турецкова АН суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых, судимости не имеющих, влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной, полное признание вины, наличие у виновных малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, характеризующихся: Бондарева АИ удовлетворительно, Турецкова АН отрицательно, не работающих, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, частичного возмещения ущерба, суд назначает им наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондарева АИ, Турецкова АН виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, каждому;

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Бондареву АИ, Турецкову АН наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Бондарева АИ, Турецкова АН не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на регистрацию в указанную инспекцию, трудоустроиться до 01 ноября 2010 года, с 23-00 до 06-00 следующего дня находиться дома по месту жительства за исключением случаев производственной необходимости.

Меру пресечения Бондареву АИ, Турецкову АН до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства: металлические емкости, металлический шкаф, хранящиеся у потерпевшей ПОИ, оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: