кража с проникновением в помещение и вымогательство



Дело № 1- 177/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нефтеюганск 17 августа 2010 года Судья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Сафин Р.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского

межрайпрокурора Бородкиной А.А.

подсудимого Ивасишина В.Я.

защитника Лагода И.В.

представившего удостоверение №839 ордер НФ-4 №00516

при секретаре Текучевой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ивасишина ВЯ не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158, п.«В» ч.2 ст.163, п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивасишин В.Я. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, вымогательство с применением насилия, кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

14.05.2010 года в период с 01-00 до 03-00, Ивасишин В.Я., в сп. Куть -Ях Нефтеюганского района, куда он приехал на а/м , незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом проник в помещение котельной, откуда тайно похитил распределитель электричества - реостат, ценности не представляющий, редуктор кислородный БКО 50-2, стоимостью 754,02 рубля, резак пропановый «Маяк-2-01» стоимостью 1163,48 рубля, 117 метров кабеля марки КГХЛ 1*25 на сумму 11583 рубля, 83 метра кислородного шланга на сумму 8134 рубля, принадлежащие ООО всего на общую сумму 21634 рубля 50 коп., погрузив все похищенное в а/м , скрылся.

Он же, в ночь на 16 мая 2010 года, находясь в квартире в с.п. Куть-Ях Нефтеюганского района, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений с целью завладения имуществом, стал наносить ТАВ сначала удары руками по голове, а затем табуретом и металлической кочергой по различным частям тела, причинив тому повреждения в виде кровоподтека на лице, ссадин туловища и конечностей, не повлекшие вреда здоровью, потребовав у того передачи ему 5000 рублей в течение двух дней, высказывая при этом ТАВ угрозу утоплением в болоте, в случае отказа передать деньги. ТАВ опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился передать указанную сумму. 16.05.2010 года около 11-00 часов, ТАВ собрав требуемую сумму, по телефону сообщил об этом Ивасишину. Ивасишин, опасаясь быть задержанным на месте преступления, попросил ТВВ не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, попросил забрать в котельной ООО конверт с деньгами. При передаче денег, ТВВ был задержан.

Он же, 18.05.2010 года около 02-00 часов, возле гаража в сп Куть-Ях, Нефтеюганского района, подошел к припаркованной а/м , где умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом, разбив кирпичом стекло на правой передней двери, проник в салон, откуда тайно похитил СD-проигрыватель «МYSТЕRY» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ЛАА с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Ивасишин В.Я. с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия Ивасишина В.Я суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества ООО по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества ТАВ по п. «В» ч.2 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества совершенное с применением насилия;

- по факту хищения имущества ЛАА по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимого, не судимого, характеризующегося посредственно, не работающего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, их тяжести, личности подсудимого, не судимого, характеризующегося посредственно, не работающего, суд назначает Ивасишину В.Я. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, так как пришел к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества. С учетом возраста и трудоспособности подсудимого, за совершение вымогательства суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку данная мера наказания будет способствовать его исправлению. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ивасишина ВЯ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«Б» ч.2 ст.158, п.«В» ч.2 ст.163, п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«В» ч.2 ст.163 УК РФ - ТРИ года лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей, без ограничения свободы;

- по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ - ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ивасишину В.Я. окончательное наказание в ЧЕТЫРЕ года лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенную меру наказания в виде лишения свободы считать условной, с испытательным сроком в ТРИ года, дополнительное наказание в виде штрафа исполнить реально.

Возложить на Ивасишина В.Я. обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, дважды в месяц проходить регистрацию в указанной инспекции, трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ивасишину В.Я. оставить прежнюю в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства: реостат, редуктор кислородный, резак пропановый «Маяк-2-01», кабель марки КГХЛ 1*25 длиной 117 метров, шланг кислородный длиной 83 метра, хранящиеся в ООО , оставить по принадлежности; СD-проигрыватель «МYSТЕRY», хранящийся у ЛАА, оставить у него по принадлежности, металлическую кочергу, хранящуюся в ОВД по Нефтеюганскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно: Судья РМ Сафин

Секретарь: ТВ Текучева

Подлинник находится в Нефтеюганском районном суде, в деле № 1- 177 за 2010 год.

Приговор в законную силу не вступил.