покушение на дачу взятки



Дело №1-166/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск 16 августа 2010 годаСудья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Сафин Р.М.

с участием:

государственного обвинителя помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Мыльниковой Л.В.

подсудимого Баисова Р.К.

защитника Яхъяева А.М.

представившего удостоверение №707 и ордер НФ-4 №00001

при секретаре Текучевой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баисова РК, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ч.2 ст.291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Баисов РК покушался на дачу взятки должностному лицу лично, за заведомо незаконное бездействие, при следующих обстоятельствах:

24 марта 2010 года, около 16-00, в районе кафе в Нефтеюганском районе, в служебной автомашине Баисов Р.К., умышленно, с целью подкупа должностного лица, пытался дать инспектору отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по Нефтеюганскому району ЛДЮ, находившемуся при исполнении служебных обязанностей взятку, за несоставление протоколов об административных правонарушениях в отношении водителей ГАА и ААВ управлявших соответственно краном и краном без документов, положив 2000 рублей в вещевой ящик автомашины. Баисов не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан, а Лагуткин отказался принять деньги.

Баисов РК виновным себя признал полностью, показания суду давать отказался.

Кроме признания Баисова, вина его в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

- показаниями свидетеля ЛДЮ, который пояснил суду, что 24.03.2010 года, в связи с тем, что в последнее время, при несении службы, участились случаи предложений взяток со стороны водителей - нарушителей ПДД, он подал соответствующий рапорт на имя начальника ОВД по Нефтеюганскому району. На основании его рапорта 24.03.2010 года было решено провести оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ) с целью выявления таких фактов. В тот день, перед выездом на патрулирование были проведена необходимая подготовка. Затем он и РАН выдвинулись на автодороги «Тюмень-Ханты-Мансийск», на место патрулирования. В 15-10 остановились на развилке автодорог в районе кафе . Автомашина с оперативниками и понятыми остановилась в нескольких метрах позади. Примерно в 15-40, он остановил два автокрана «КАТО», двигавшиеся со стороны г.Пыть-Ях, так как на них отсутствовали специальные знаки, обозначающие «негабаритный груз». Тут же остановились автомобиль , под управлением подсудимого и автомашина . Он попросил водителей автокранов предоставить документы. У тех не было каких-либо документов на указанную технику, разрешения на перевозку крупногабаритных грузов. Водители сослались на то, что документы им сейчас подвезут. Когда он сел в автомобиль, включил диктофон для записи переговоров. После того как он сообщил водителям о нарушениях и, что составит на них протоколы, те предложили разрешить вопрос без составления протокола, путем оплаты штрафа на месте. Он им разъяснил, что данные действия рассматриваются как взятка. Затем в автомашину сел подсудимый, стал просить не составлять протоколы на водителей, также предлагая урегулировать вопрос на месте, путем передачи ему денег. Он сообщил, что передача денежных средств за сокрытие факта административного правонарушения является взяткой. Несмотря на это, подсудимый положил в вещевой ящик передней панели 2000 рублей, обозначив их как «два Ярослава». Он еще раз предупредил подсудимого, что расценивает его действия как взятку. Тот ответил, что деньги передает ему для того, чтобы он разрешил проезд автомобилей. После этого он подал сигнал оперативникам, включив проблесковые маячки на служебном автомобиле, после чего к ним подошли сотрудники ОБЭП, произвели задержание подсудимого;

- показаниями свидетеля РАН который пояснил суду, что 24.03.2010 года, перед выездом на патрулирование, с ним и ЛДЮ были проведены подготовительные действия для проведения оперативных мероприятий по выявлению фактов дачи взяток инспекторам ДПС. Затем они на служебном автомобиле выехали на патрулирование, остановились на автодороги «Тюмень-Ханты-Мансийск» у кафе . Примерно в 15-40 ЛДЮ остановил два автокрана , двигавшиеся со стороны г.Пыть-Ях и не имевшие специальные знаки, обозначающие «негабаритный груз». Тут же остановились автомобили . Лагуткин поговорил с водителями, а потом направился к патрульной автомашине, сел в нее. Он же вышел на дорогу. Он узнал, что у водителей автокранов отсутствуют какие-либо документы на технику, разрешение на перевозку крупногабаритных грузов, документы на право управления данными транспортными средствами. Он видел, что в патрульную автомашину по очереди садились водители автокранов, подсудимый. Через некоторое время после того как в машину сел подсудимый, на ней загорелись маяки. Из автомашины, стоявшей неподалеку, вышли оперативники с понятыми и прошли к патрульной машине, произвели задержание подсудимого. В дальнейшем, на водителей автокранов были составлены административные протоколы;

- показаниями свидетеля СИВ который пояснил суду, что 24.03.2010 года участвовал в ОРМ, направленных на выявление фактов дачи взяток водителями сотрудникам ДПС ГИБДД, в качестве понятого. В помещении РОВД он участвовал в подготовке к ОРМ, где были досмотрены инспекторы ГИБДД, их машина. Инспекторам был вручен диктофон. Оперативное мероприятие проводилось в районе кафе , на развилке автодорог. В 15-40 инспектор ДПС ЛДЮ остановил два автокрана . Стал беседовать с водителями и сопровождающими. Через некоторое время был подан сигнал проблесковым маяком о том, что передача денег произошла. Оперативные сотрудники произвели задержание подсудимого. При досмотре автомашины были обнаружены 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей;

- показаниями свидетеля ДСВ, который пояснил суду, что 24.03.2010 года участвовал в ОРМ по выявлению фактов дачи взяток сотрудникам ДПС. Оперативные мероприятия проводились сначала в помещении РОВД, а затем продолжились в районе кафе куда они выехали вместе с оперативными сотрудниками. Они ожидали условного сигнала сидя в автомашине. После того, как на патрульной машине загорелись маяки, оперативные сотрудники произвели задержание подсудимого. При досмотре патрульной автомашины, в вещевом ящике передней панели были обнаружены две купюры достоинством по 1000 рублей;

- показаниями свидетеля ГАА, который показал, что 24.03.2010 года по просьбе ЧБН перегонял из г.Пыть-Яха в г.Нефтеюганск автокран , вместе с ЧБН, ААВ и подсудимым. У него водительское удостоверение категорий «В,С», удостоверения на право управления автокраном нет. В районе кафе их остановил инспектор ДПС, который попросил документы на автокраны и водительские документы. Он пояснил, что у него простое водительское удостоверение, а документы на технику у сопровождающего. ЧБН и подсудимый подошли к инспектору, а он ушел в машину. Что происходило у патрульной автомашины, не видел. В дальнейшем на него были составлены два протокола за совершение административных правонарушений;

- показаниями свидетеля ЧБН, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, который пояснил, чтов марте 2010 года он договорился с руководством ООО «Имущество-Сервис-Нефтеюганск» об аренде автокрана . 24.03.2010 г. по его просьбе ААВ и ГАА, а также подсудимый вместе с ним выехали в г.Пыть-Ях, за автокраном, взяв с собой рабочий кран для погрузки деталей. После того как в г.Пыть-Яхе загрузили запасные части, выехали в г.Нефтеюганск. Примерно в 15-30 их остановил наряд ДПС в районе кафе . ААВ и ГАА сообщили им, что инспектор требует документы на автокраны, а у ААВ также право на управление специальной техникой. В противном случае на них будут составлены протоколы об административных нарушениях. Ввиду того, что указанных документов не было, он подошел к патрульному автомобилю, стал просить, чтобы инспектор не составлял протоколы в отношении водителей, а составил на него, так как указанными автокранами пользуется он. Инспектор попросил, чтобы к нему пришли ААВ и ГАА. Он вернулся и сообщил, что ему не удалось уговорить инспектора. Баисов направился к патрульному автомобилю, сел в него на переднее пассажирское сиденье. Через несколько минут на патрульном автомобиле включились сигнальные огни, после чего из автомобиля , стоявшего сзади вышли четыре человека и подошли к автомашине ГИБДД. Затем он увидел подсудимого стоящего у машины, руки его лежали на крыше автомобиля. Около него находились люди, вышедшие из машины. На его вопрос, подсудимый сообщил, что на него оформляют документы за дачу взятки инспектору. (т.2 л.д.26-32);

- показания свидетеля ААВ оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, который пояснил, что24.03.2010 года, по просьбе ЧБН перегонял из г.Пыть-Яха в г.Нефтеюганск автомобильный кран , несмотря на то, что у него не было специального разрешения и специального удостоверения тракториста-машиниста. В 15-м часу, на развилке дороги, у кафе его и второй кран под управлением водителя ГАА остановили сотрудники ДПС. Инспектор, остановивший их, подошел, представился, попросил предъявить документы на спец.технику и на право управления ею. Он пояснил, что все документы на технику у сопровождающего и что у него нет удостоверения машиниста-тракториста, есть простое водительское удостоверение. Инспектор сообщил им, что у них нет также разрешения на перевозку крупногабаритного груза. ЧБН садился в патрульную машину, но через несколько минут вышел, сообщил, что не договорился с инспектором. Затем в машину инспектор пригласил его, сообщил, что будет составлять протокол, спросил у него водительское удостоверение. Он вышел из машины в надежде, что ЧБН и Баисов решат проблему. В патрульную автомашину сел Баисов. Он отошел к своей автомашине и сел в нее. Через некоторое время его пригласили в патрульный автомобиль и составили два протокола об административных правонарушениях (т.2 л.д.41-43);

- показания свидетеля АЭН, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, который пояснил, что 24.03.2010 года, участвовал в проведении ОРМ с целью фиксации дачи взятки работникам ДПС. Поводом к проведению проверки послужил рапорт ИДПС ЛДЮ. Он и о/у ОБЭП ОВС провели все необходимые подготовительные мероприятия с участием ИДПС ЛДЮ и РАН, а также понятых и выдвинулись на автодороги «Тюмень-Ханты-Мансийск», в район кафе . Инспекторы находились в патрульном автомобиле. Они стояли метрах в 15-20 позади. По предварительной договоренности и согласно проведенному инструктажу ЛДЮ должен был произвести запись разговора, а при факте дачи взятки просигналить им проблесковыми маяками. В 15-40 ЛДЮ остановил два автокрана , двигавшихся со стороны г.Пыть-Ях в сторону г.Нефтеюганска. Около кранов остановились две автомашины . Из них вышли водители. Водители легковых машин и кранов между собой переговорили. В патрульную машину по очереди садились водители . Через несколько минут, после того как в патрульную машину сел водитель , на ней загорелись маяки. Он и ОВС с понятыми вышли из своей машины, подошли к патрульной машине, где произвели задержание пассажира. ЛДЮ пояснил, что тот предложил ему взятку в сумме 2000 рублей, которые находятся в машине. В ходе осмотра, в вещевом ящике в передней панели были обнаружены 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей.

- показания свидетеля ОВС, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, который пояснил, что 24.03.2010 года, участвовал в ОРМ с целью фиксации дачи взятки, работникам ДПС. Проверка проводилась на основании рапорта ИДПС ЛДЮ. Вначале были проведены все необходимые подготовительные мероприятия, а затем выдвинулись на автодороги «Тюмень-Ханты-Мансийск», в район кафе . Инспекторы ДПС находились в патрульном автомобиле, а они с понятыми метрах в 15-20 позади их. В случае предложения взятки, ЛДЮ должен был просигналить им проблесковыми маяками. В 15-40 ЛДЮ остановил два автокрана , двигавшихся со стороны г.Пыть-Ях в сторону г.Нефтеюганска. Около кранов остановились две автомашины . Из них вышли водители. Водители легковых машин и кранов между собой переговорили. В патрульную машину по очереди садились водители . Через несколько минут после того как в патрульную машину сел водитель , на ней загорелись маяки. Он и АЭН с понятыми, вышли из своей машины, подошли к патрульной машине, где произвели задержание пассажира. ЛДЮ пояснил, что тот предложил ему взятку в сумме 2000 рублей, которые находятся в машине. В ходе осмотра машины, в вещевом ящике в передней панели были обнаружены 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей.

- рапортом ЛДЮ от 24.03.2010, о том, что около 16-00, во время патрулирования, ему была предложена взятка за несоставление протоколов об административных правонарушениях (т.1. л.д.17) ;

- копиями протоколов об административных правонарушениях от 24.03.2010 года, 86 ФР за №№ 000061169, 000061170, 000061171, 000061172 в отношении ГАА и ААВ (т.1 л.д. 18-21) ;

- документами на автокраны марки ; (т.1 л.д.33-37);

- постановлением от 25.03.2010 г. о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд. (т.1 л.д.45) ;

- постановлением от 25.03.2010 г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну ее носителей (т.1 л.д.46,47) ;

- постановлением от 24 марта 2010 года, о проведении ОРМ с целью фиксации факта дачи взятки, явившимся основанием проведения оперативно розыскных мероприятий ( т.1 л.д.50);

- протоколом от 24 марта 2010 года, личного досмотра, подтверждающим, что у РАН перед началом ОРМ денежных средств не было (т.1.л.д. 51);

- протоколом от 24 марта 2010 года, личного досмотра, подтверждающим, что у ЛДЮ перед началом ОРМ денежных средств не было (т.1.л.д. 52);

- протоколом от 24 марта 2010 года, вручения ЛДЮ диктофона «Olympus», с микрокассетой «Panasonic» (т.1.л.д. 53);

- протоколом осмотра от 24 марта 2010 года, патрульного автомобиля (до начала ОРМ) в ходе которого в последнем денежные средства обнаружены не были (т.1.л.д. 54);

- актом оперативного эксперимента от 24 марта 2010 года, об использовании диктофона «Olympus», с микрокассетой «Panasonic» (т.1.л.д. 55);

- протоколом осмотра от 24 марта 2010 года (при проведении ОРМ) салона патрульного автомобиля , в ходе которого в вещевом ящике передней панели обнаружены две денежные купюры, достоинством в 1000 рублей, каждая (т.1.л.д.56-60);

- приказом ОВД Нефтеюганского района №40 л/с от 09.06.2006 года, о назначении ЛДЮ на должность инспектора дорожно-патрульной службы строевого подразделения отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД Нефтеюганского района с 6 июня 2006 года (т.1 л.л.82);

- должностной инструкцией инспектора ДПС ЛДЮ (т.1 л.д.84-103);

- приказом ОВД Нефтеюганского района №49 л/с от 05.08.2005 года, о назначении РАН на должность инспектора дорожно-патрульной службы строевого подразделения отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД Нефтеюганского района с 08 августа 2005 года (т.1 л.л.106);

- должностной инструкцией инспектора ДПС РАН (т.1 л.д.108-127);

- служебным заданием в соответствии с которым ЛДЮ и РАН 24.03.2010 года, несут службу с 13-00 до 17-00 на а/д Тюмень-Ханты-Мансийск на основании оперативно-профилактической операции ОВД по Нефтеюганскому району (т.1 л.д.128);

- расстановкой сил и средств отельной роты ДПС ГИБДД ОВД по Нефтеюганскому району на 24.03.2010 года, согласно которому ЛДЮ и РАН производят патрулирование с 13-00 до 22-00 (т.1 л.д. 129)

- выпиской из приказа МВД РФ №982 л/с от 26 июля 2006 года, о присвоении ЛДЮ специального звания лейтенант милиции (т.1 л.д. 131);

- выпиской из приказа МВД РФ №1358 л/с от 28 сентября 2005 года, о присвоении РАН специального звания лейтенант милиции (т.1 л.д. 131);

- постановлениями по делам об административных правонарушениях, в отношении ААВ и ГАА (т.1 л.д.141-144);

- протоколом от 09.04.2010 года осмотра и прослушивания фонограммы на микрокассете «Panasonic», на которой имеется запись разговора в ходе которого, мужской голос предлагает за разрешение проехать «два Ярослава» (т.1.л.д.148-153);

- протоколом осмотра двух денежных купюр номиналом в 1000 рублей каждая образца 1997 года с номерами: иЛ 0667954, пТ 4566965, изъятых в патрульной автомашине. На банкнотах имеется изображение с надписью «Ярославль» (т.1 л.д.156-164);

- квитанциями о передаче указанных купюр на хранение в ОВД по Нефтеюганскому району (т.1 л.д.168,170);

- протоколом осмотра аудиокассеты Panasonic МС-90 с фонограммой записи разговора ЛДЮ с Баисовым Р.К. (т.1 л.д.171-183);

- заключением эксперта №23/24/25 от 17.04.-06.05.2010 года по результатам проведенной судебной фоноскопической экспертизы фонограммы записи разговора инспектора ДПС ГИБДД ОВД по Нефтеюганскому району ЛДЮ с Баисовым Р.К. от 24.03.2010 года, с приложениями, в котором имеются следующие выводы: «1. Дословное содержание разговора, зафиксированного на СФ, приведено в Приложении 2 к заключению эксперта. 2. В разговоре, начинающемся со слов «Это даже не наше, Вы же видите» и заканчивающемся словами «Два Ярослава», принимали участие не менее двух дикторов с мужскими голосами, реплики которых обозначены в стенограмме разговора как «М1», «М4» и «М?» (для реплик, атрибуция которых невозможна). 4. В границах СФ признаков монтажа записи не обнаружено» (т.1 л.д.233 -251);

То обстоятельство, что на одной из денежных купюр обнаружен след пальца, оставленный не подсудимым, не является обстоятельством, вызывающим сомнения в доказанности вины Баисова Р.К., поскольку деньги изъяты непосредственно после его задержания, а на них могли сохраниться следы рук прежних владельцев.

Действия Баисова Р.К. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за заведомо незаконное бездействие, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося положительно, не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, его материального положения, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Баисову Р.К. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баисова РК виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу - оставить «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства: 2 денежные купюры достоинством по 1 тысяче рублей, хранящиеся в ОВД Нефтеюганского района, обратить в доход государства. Документы, хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы представления через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в срок 10 дней, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно: Судья Р.М. Сафин

Секретарь: Т.В. Текучева

Подлинник находится в Нефтеюганском районном суде, в деле №1-166 за 2010 год

Приговор не вступил в законную силу.