незаконное приобретение и хранение наркотиков



Дело №1-214/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск 11 ноября 2010 года Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:председательствующий судья Сафин РМ

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского

межрайпрокурора Вильдановой МС

подсудимого Киселёва ОВ

защитника Ковешникова АВ

представившего удостоверение №353, ордер №287

при секретаре Ахметовой ЭВ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Киселёва ОВ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселёв ОВ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

01 сентября 2010 года около 20-00, Киселёв ОВ находясь на автостоянке гп. Пойковский Нефтеюганского района, без цели сбыта, для личного употребления приобрёл у неустановленного лица свёрток с наркотическим средством - гашиш, общей массой 2,439 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно хранил при себе. В тот же день около 21-00, Киселёв ОВ был задержан, в входе его осмотра, в правом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят вышеуказанный свёрток с гашишем.

Подсудимый Киселёв ОВ с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия Киселёва суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, не судимого характеризующегося удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, его возраста и трудоспособности, признания вины, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает Киселёву наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киселёва ОВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в видештрафа в 5000 (пять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу оставить Киселёву ОВ меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественное доказательство по делу: гашиш массой 2,339 грамма, хранящийся в ОВД по Нефтеюганскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья