Дело №1-164/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск 04 августа 2010 года.Судья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Сафин РМс участием:государственного обвинителя помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Бородкиной ААподсудимого Кунина ИС
защитника Роль ННпредставившей удостоверение №163 и ордер №230
представителя потерпевшего
представившего удостоверение №739 и ордер №77/04 Юдина АВ
при секретаре Текучевой ТВ
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кунина ИС, судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кунин ИС тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
23.01.2010 года, около 01-00, Кунин ИС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом, разбив стекло окна веранды в жилом доме в сп Лемпино, Нефтеюганского района, тайно проник вовнутрь, где в прихожей, из кармана пиджака, висевшего на вешалке, похитил портмоне стоимостью 300 рублей, в котором находились 34500 рублей, принадлежащие СВП, всего на общую сумму 34800 рублей, что составило значительный ущерб, с похищенным скрылся.
Подсудимый Кунин ИС с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Прокурор, потерпевший и его представитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
Действия подсудимого Кунина ИС суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося отрицательно, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, судимого за совершение умышленных, в том числе корыстных преступлений, что свидетельствует о невозможности его исправления без изоляции от общества, суд назначает Кунину ИС наказание в виде лишения свободы без применения ст.73 УК РФ.
С учетом возраста и трудоспособности подсудимого, суд назначает Кунину дополнительное наказание в виде штрафа, так как данная мера наказания будет способствовать его исправлению.
Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кунина ИС, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А, и назначить ему наказание в ТРИ года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кунину ИС изменить, избрав в качестве меры пресечения - заключение под стражу.
Взять Кунина ИС под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Кунину ИС исчислять с 4 августа 2010 года.
Вещественные доказательства: портмоне, 26750 рублей оставить по принадлежности, записки хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: