дело № 1-206/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Нефтеюганск 08 октября 2010 годаСудья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Белов А.Л.с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайонной
прокуратуры Русакова С.П.
подсудимого Колмакова А.В.
защитника Бухарева О.Ш.
представившего удостоверение №726, ордер №01518
при секретаре Голованюк Р.В.
а также с участием потерпевшей Морозовой Р.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Колмакова А.В. ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Колмаков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
02 августа 2010г., Колмаков А.В. находясь на территории Нефтеюганского района, ХМАО - Югры, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно проник на территорию дачного участка принадлежащего Морозовой Р.П., а затем, незаконно, тайно проник в пристройку жилого дачного дома, где взломал дверь, и из пристройки тайно похитил бензопилу фирмы «Champion», стоимостью 3500 рублей, канистру стоимостью 400 рублей, с находящимся в ней бензином марки АИ-80, по цене 19,5 рублей за 1 литр, всего общую сумму 390 рублей, пластиковую емкость с жидкостью для бензопилы, стоимостью 300 рублей. Во исполнение преступного умысла, Колмаков А.В. незаконно проник в жилой балок, расположенный на дачном участке , откуда, умышленно тайно похитил телевизор марки «JVС», стоимостью 4000 рублей, настенные часы стоимостью 200 рублей, три замка, по цене 200 рублей каждый, общей стоимостью 600 рублей, продукты питания на общую сумму 910 рублей, а именно: 4 кг. говядины, по цене 200 рублей за 1 кг., на общую сумму 800 рублей, тушку курицы стоимостью 60 рублей, 2 кг. огурцов, по цене 25 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 50 рублей, после чего, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате действий Колмакова А.В., Морозовой Р.П. причинен материальный ущерб на общую сумму 10300 рублей.
Подсудимый Колмаков А.В. с предъявленным обвинением согласен, гражданский иск признал в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Прокурор, потерпевшая согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
Действия подсудимого Колмакова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, «Кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище».
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося посредственно, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении у виновного несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, в тоже время, учитывая, что подсудимый ранее не судим, а также принимая во внимание наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, так как, пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.
Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.
Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению, поскольку он основан на законе и признан подсудимым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Колмакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ и назначить ему наказание в ДВА года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Обязать подсудимого не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц являться на регистрацию в данную инспекцию по месту жительства, до 1 января 2011 года устроится на работу, в случае невозможности трудоустройства встать на учет в центр занятости населения по месту жительства, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Гражданский иск потерпевшей Морозовой Р.П. удовлетворить. Взыскать с Колмакова А.В. в пользу Морозовой О.П. в возмещение вреда причиненного преступлением 2300 (две тысячи триста) рублей.
Вещественные доказательства по делу: бензопилу, настенные часы, пластиковая емкость объемом 5 л., телевизор, два замка хранящиеся у потерпевшей - оставить по принадлежности у потерпевшей Морозовой Р.П. Молоток-гвоздодер, хранящийся у подсудимого Колмакова А.В. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317УПК РФ, с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись