кража имущества



Дело №1-159/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск 03 августа 2010 годаНефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе: судьи Мельникова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Бородкиной А.А.

подсудимой Мальцевой Н.Н.

защитника Томилова В.А.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Ахметовой Э.В.

с участием потерпевшей К.Р.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мальцевой Н.Н. ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мальцева Н.Н. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

25 апреля 2010г. около 18 час. 00 мин. Мальцева Н.Н., находясь в гостях у К.Р.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств, тайно похитила социальную пластиковую карту «Ханты-Мансийского банка» , принадлежащую последней.

В тот же вечер, около 18 час. 50 мин. Мальцева Н.Н., реализуя свой преступный умысел, пришла в магазин в гп.Пойковский Нефтеюганского района, где с открытого К.Р.Н. «Ханты-Мансийского банка» счета , при помощи похищенной социальной пластиковой карты «Ханты-Мансийского банка» с банкомата «Ханты-Мансийского банка», умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в размере 15 000 рублей.

27.04.2010 года около 14 часов 10 минут Мальцева Н.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, пришла в супермаркет , где со счета, открытого К.Р.Н. в филиале «Ханты-Мансийского банка», при помощи похищенной социальной пластиковой карты «Ханты-Мансийского банка» с банкомата «Ханты-Мансийского банка», умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в размере 700 рублей.

В тот же вечер около 21 часа 29 минут Мальцева Н.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, вновь пришла в супермаркет , где со счета , открытого К.Р.Н. в филиале «Ханты-Мансийского банка», при помощи похищенной социальной пластиковой карты «Ханты-Мансийского банка» , принадлежащей К.Р.Н.., с банкомата «Ханты-Мансийского банка», умышленно, из корыстных побуждений , тайно похитила денежные средства в размере 200 рублей.

Похищенными денежными средствами Мальцева Н.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 15 900 руб.

Подсудимая Мальцева Н.Н. с предъявленным обвинением полностью согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимой.

Потерпевшая не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.

Прокурор согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, юридически не судимой, характеризующейся удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденной, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без отбывания наказания.

Не назначает подсудимой суд дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая ее личность.

Заявленные в судебном заседании требования потерпевшей о возмещении ей имущественного ущерба с учетом положений ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мальцеву Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимой наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения подсудимой Мальцевой Н.Н. оставить без изменения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - социальную пластиковую карточку на имя К.Р.Н. оставить у нее по принадлежности, он-лайн выписку со счета, фотографии оставить в материалах дела.

Взыскать с Мальцевой Н.Н. в пользу К.Р.Н. в возмещение ущерба, причиненного преступлением 15 900 (пятнадцать тысяч девятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись