Дело № 1-246/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ28 декабря 2010г. г.Нефтеюганск Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего судьи Мельникова И.В.с участием государственного обвинителя помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Русакова С.П.
подсудимого Иванова Э.В.
защитника Вязникова В.Л.
представившего удостоверение и ордер при секретаре Ахметовой Э.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Иванова Э.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:Иванов Э.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
13 сентября 2010г. в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, Иванов Э.В., находясь возле автомашины МАЗ , припаркованной на противоположной стороне от кафе на территории Нефтеюганского района ХМАО-Югры, зная о том, что кабина автомашины не заперта, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл левую дверь автомашины, проник в кабину, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Nokia» стоимостью 3 500 рублей, в котором находилась сим-карта не представляющая материальной ценности, и портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 6 000 рублей, принадлежащие В. После чего, Иванов Э.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему В. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 500 рублей.
Подсудимый Иванов Э.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Прокурор согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Иванов Э.В. из кабины автомашины тайно похитил сотовый телефон «Nokia» стоимостью 3 500 рублей, в котором находилась сим-карта не представляющая материальной ценности, и портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 6 000 рублей, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым своей вины, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, наличие обстоятельств как смягчающих наказание, так и обстоятельств, отягчающих наказание, наличие невозмещенного ущерба, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, поэтому суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.
При этом суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иванова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Пыть-Яхского городского суда ХМАО-Югры от 20.10.2010г., окончательно назначить Иванову Э.В. к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому по настоящему делу «подписку о невыезде и надлежащем поведении» изменить на «содержание под стражей».
Срок наказания осужденному по настоящему приговору исчислять с 28 декабря 2010 года.
Зачесть осужденному в срок отбытия наказания по настоящему приговору отбытое наказание по приговору Пыть-Яхского городского суда от 20.10.2010г. с 24 сентября по 27 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства по делу - портмоне и документы оставить у потерпевшего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись