нарушение правил дорожного движения



Дело № 1-242/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ23 декабря 2010г. г.Нефтеюганск Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего судьи Мельникова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Новиковой Е.Е.

подсудимого Ахметзянова В.Ф.

защитника Ковешникова А.В.

представившего удостоверение и ордер при секретаре Ахметовой Э.В.

с участием представителя потерпевшего адвоката Леднева Ф.В.

представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ахметзянова В.Ф.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Ахметзянов В.Ф., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

24 сентября 2010 года около 20 час. 00мин. Ахметзянов В.Ф. на автостоянке, расположенной на автодороге «Тюмень-Ханты-Мансийск» в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры, управляя автомобилем марки Камаз , принадлежащим индивидуальному предпринимателю В., при движении задним ходом, не убедился в безопасности маневра, не прибег к помощи других лиц, чем грубо нарушил п.8.12 Правил дорожного движения РФ, предусматривающего, что движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. В результате чего, совершил наезд на пешехода К., который получив телесные повреждения в виде закрытых переломов грудины, множественных переломов ребер, закрытых разрывов легких, позвоночника в грудном и поясничном отделах с повреждением спинного мозга, кровоподтеки, ссадины туловища, от которых скончался на месте.

Подсудимый Ахметзянов В.Ф. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

От потерпевшего, его представителя возражений на рассмотрение дела в особом порядке не поступило.

Прокурор согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым своей вины, частичное возмещение потерпевшему причиненного преступлением морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в сфере безопасности движения, личность виновного, ранее не судимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение представителя потерпевшего, просившего назначить подсудимому наказание не связанного с реальным лишением свободы, влияние наказания на исправление осужденного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишении свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания.

Учитывая, поведение подсудимого после совершения преступления, частичное возмещение потерпевшему морального вреда, то, что профессия водителя является для подсудимого единственным источником заработка, и признавая вышеуказанные обстоятельства исключительными, в соответствии со ст. 64 Уголовного Кодекса РФ суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, полагая при этом, что трудоспособность даст подсудимому возможность возместить потерпевшему ущерб связанный с гибелью отца в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ахметзянова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с применением ст. 64 Уголовного Кодекса РФ без лишения права управления транспортными средствами.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому основное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять места жительства, работы без уведомления и разрешения уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в данную инспекцию по месту жительства, возместить потерпевшему ущерб.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль Камаз- оставить по принадлежности у В., автомобиль МАЗ и прицеп МАЗ , находящихся на ответственном хранении у Б., оставить по принадлежности у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись