Дело №1-244/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 декабря 2010г. г.НефтеюганскНефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе: судьи Мельникова И.В.с участием государственного обвинителя помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Русакова С.П.подсудимого Нагимова А.М.
защитника Томилова В.А.
представившего удостоверение и ордер
при секретаре Ахметовой Э.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Нагимова А.М.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:Нагимов А.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
09.11.2010г. около 20час. Нагимов А.М., находясь в квартире гп. Пойковский Нефтеюганского района , действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3, для личного употребления, изготовил, наркотическое средство -дезоморфин, часть из которого сразу же употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, заполнив вышеуказанным наркотическим средством одноразовый шприц, который с предметами, с помощью которых изготавливал наркотическое средство, сложил в полимерный пакет. После чего, в тот же день около 21 час. 55 мин., Нагимов A.M., был задержан сотрудниками ОПНОН ОУР КМ ОВД по Нефтеюганскому району и при его личном досмотре был изъят полимерный пакет с металлической тарелкой, лезвием от бритвенного станка, шприцом без поршня и одноразовым шприцом, с содержащимся внутри веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством-препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство-дезоморфин, массой в жидком виде 2,695 гр.
Подсудимый Нагимов А.М. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Прокурор согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание подсудимым своей вины.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновного, ранее судимого, совершившего преступление в период условного осуждения за предыдущее преступление, тем самым на путь исправления не вставшего, наличие в действиях подсудимого опасного рецидива, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, поэтому суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.
При этом, учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствие возможности получения дохода, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд отменяет Нагимову А.М. условное осуждение, назначенное ему по приговору Нефтеюганского районного суда от 28.06.2010г. и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нагимова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы без штрафа.
Условное осуждение, назначенное Нагимову А.М. по приговору Нефтеюганского районного суда от 28.06.2010г. отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нефтеюганского районного суда от 28.06.2010 г. и окончательно Нагимову А.М. назначить наказание в 3 (три) года 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому «подписку о невыезде и надлежащем поведении» изменить на «содержание под стражей». Взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания осужденному исчислять с 17 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства по делу - металлическую тарелку светлого цвета, два фрагмента лезвия, фрагмент корпуса шприца, одноразовый шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,086г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись