кража имущества группой лиц



Дело № 1-258/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ29 декабря 2010г. г.Нефтеюганск Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Мельникова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Новиковой Е.Е.

подсудимых: Заглядина А.С., Тарасова А.А., Лысова С.В.,

Алиева Э.М., Мухутдинова И.И., Центроева Т.М., Вилисова Е.С.

защитников Богдан А.Б., Овчаренко Л.Ф., Бухареева О.Ш., Джафарова Э.Р.

представивших удостоверения и ордера

при секретаре Ахметовой Э.В.

с участием представителя потерпевшего Б.М.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Заглядина А.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Тарасова А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Лысова С.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Алиева Э.М.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Мухутдинова И.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Центроева Т.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Вилисова Е.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

07 июня 2010 года около 20 час. 30 мин. Алиев Э.М., Заглядин А.С., Лысов С.В. и Тарасов А.А., приехав на автомобиле марки ВАЗ , под управлением Алиева Э.М., на территорию кранового узла месторождения нефти на территории Нефтеюганского района ХМАО- Югры, где действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно и согласовано, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили многооборотные электропривода марки «AUMA» в количестве 2 штук, заводские номера 2309MD09030-2309МА22947, 2309MD09031-2309МА22948, стоимостью 271 361, 02 рубля за 1 штуку, принадлежащие ОАО и с похищенным имуществом с места преступления на вышеуказанном автомобиле скрылись, причинив тем самым ОАО крупный материальный ущерб на общую сумму 542 722, 02 рубля.

19 августа 2010 года, около 15 часов, Центроев Т.М., находясь в г.Пыть-Яхе ХМАО -Югры, сообщил Вилисову Е.С. о том, что с кустовой площадки месторождения нефти на территории Нефтеюганского района, имеется возможность совершить тайное хищение кабеля, принадлежащего ООО , при этом пообещал найти транспортное средство для перевозки похищенного кабеля и осуществить его сбыт.

Вилисов E.С.,в последующем, вступив в предварительный сговор с Мухутдиновым И., а тот соответственно с Алиевым Э.М. на совместное хищение данного кабеля, около 01 часа 30 минут 20 августа 2010 года на автомобиле марки УАЗ , под управлением Г.В.В., который не знал о преступных намерениях указанных выше лиц и действовал по просьбе Центроева Т.М., приехали па кустовую площадку месторождения нефти на территории Нефтеюганского района, где действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно и согласовано, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие ООО : кабель марки ВВГ 5x70 общей длиной 146,9 метров, стоимостью 394, 23 рубля за 1 метр, на общую сумму 57 912, 29 рублей и кабель марки ВВГ 5x50 общей длиной 116 метров, стоимостью 282,14 руб за 1 метр, на общую сумму 32 728, 24 руб. и с похищенным имуществом Мухутдинов И.И., Вилисов Е.С. и Алиев Э.М. с места преступления на вышеуказанном автомобиле скрылись, причинив тем самым ООО материальный ущерб на общую сумму 90 640, 63 рублей.

Подсудимые Заглядин А.С., Тарасов А.А., Лысов С.В., Мухутдинов И.П., Вилисов Е.С., Центроев Т.М. и Алиев Э.М. с предъявленным обвинением полностью согласны, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитники поддерживают ходатайство подсудимых.

Прокурор согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Представители потерпевших не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимых Заглядина А.С., Тарасова А.А., Лысова С.В., Алиева Э.М. по факту хищения электроприводов суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия подсудимых Мухутдинова И.И., Вилисова Е.С., Алиева Э.М. по факту хищения кабеля суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Центроева Т.М. по факту хищения кабеля суд квалифицирует по ч.5 ст.33, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как пособничество в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность совершенных ими преступлений - Заглядиным А.С., Тарасовым А.А., Лысовым С.В., Алиевым Э.М. преступления относящегося к категории тяжких, Мухутдиновым И.И., Вилисовым Е.С., Алиевым Э.М., Центроевым Т.М. относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых- Тарасова А.А., Алиева Э.М., Центроева Т.М., Мухутдинова И.И. -характеризующихся положительно, Заглядина А.С, посредственно, Лысова С.В., Вилисова Е.С, удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимыми своей вины, явки с повинной, у Заглядина, Тарасова, Мухутдинова наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личность виновных, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, отсутствие по делу ущерба, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, поэтому суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 Уголовного Кодекса РФ, так как пришел к убеждению об исправлении подсудимых без отбывания наказания.

При этом суд назначает подсудимым Заглядину А.С., Тарасову А.А., Лысову С.В., Алиеву Э.М. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая их имущественное положение, и не назначает всем подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Заглядина А.С., Тарасова А.А., Лысова С.В., Алиева Э.М.
виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации каждого, а Алиева Э.М., как и Мухутдинова И.И., Вилисова Е.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации каждого, Центроева Т.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

Заглядину А.С., Тарасову А.А., Лысову С.В., Алиеву Э.М. по п. «в» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по 2 года лишения свободы со штрафом в размере 10 000 руб., без ограничения свободы каждому.

Алиеву Э.М., Мухутдинову И.И., Вилисову Е.С. по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Центроеву Т.М. по ч.5 ст.33, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Алиеву Э.М. наказание в 3 года лишения свободы со штрафом в размере 10 000 руб., без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ основное наказание всем подсудимым считать условным с испытательным сроком - Заглядину А.С., Алиеву Э.М. в 3 года, Тарасову А.А., Мухутдинову И.И. Вилисову Е. С., Центроеву Т.М., Лысову С.В. в 2 года.

Штраф Заглядину А.С., Тарасову А.А., Лысову С.В., Алиеву Э.М. исполнять самостоятельно.

Обязать всех осужденных не менять место жительства, Заглядину А.С., Тарасову А.А., Мухутдинову И.И. место работы без уведомления Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться в данную инспекцию для регистрации, Вилисову Е. С., Лысову С.В., Центроеву Т.М. трудоустроиться в 2-х месячный срок, Алиеву Э.М. разрешить вопрос с гражданством.

Меру пресечения подсудимым Заглядину А.С., Тарасову А.А., Лысову С. В., Мухутдинову И.И., Вилисову Е.С., Центроеву Т.М. оставить без изменения «подписку о невыезде и надлежащем поведении», Алиеву Э.М. меру пресечения в виде «заключения под стражу» изменить на «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу. Освободить Алиева Э.М. из- под стражи в зале суда.

В случае реального отбывания наказания зачесть Алиеву Э.М. в срок отбытия наказания время задержания с 21 августа по 29 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу- два электропривода марки AUMA «заводские номера 2309MD09030-2309MA22V47, 2309MD09031-2309МА22948» находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего Б.Х.Х. оставить представителю потерпевшего по принадлежности, два гаечных ключа, топор металлический, газовый ключ, ключ накидной, след протектора транспортного средства, 3 окурка от сигарет «LM», два следа обуви, 2 цепи, короб запирающего механизма, металлические ножницы для резки, хранящиеся в комнате хранения уничтожить; автомашину УАЗ находящуюся в ООО , автомашину ВАЗ находящуюся у В. оставить последним по принадлежности; кабель марки ВВГ 5x70 общей длиной 146,9 метров и кабель марки ВВГ 5x50 общей длиной 116 метров находящиеся на ответственном хранении в ОВД передать по принадлежности представителю ООО .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись