умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-223/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года г. Нефтеюганск Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе: судьи Мельникова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника Сургутского транспортного прокурора Ширяевой И.П.

подсудимого Мурзакова А.Ф.

защитника Ерошенко В.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Ахметовой Э.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мурзакова А.Ф.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 Уголовного Кодекса РФ

У С Т А Н О В И Л:

12 сентября 2010 года в период с 00 часов 10 мин. до 00 часов 20 мин. местного времени, в период следования пассажирского поезда сообщения «Новый Уренгой - Уфа» на перегоне в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры Мурзаков А.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, у входа в вагон со стороны рабочего тамбура, на почве личных неприязненных отношений, вследствие возникшей ссоры с П., достав с правого кармана джинсовой куртки нож, и, действуя с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью П., осознавая, что совершает деяние опасное для жизни, ударил его ножом в брюшную полость, причинив тем самым последнему колото-резанное ранение живота, проникающее в брюшинную полость с повреждением толстого и тонкого кишечника, брыжейки тонкой кишки, относящиеся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 105 Уголовного Кодекса РФ как покушение на убийство.

При этом, Мурзакову вменено, что после того, как П. вследствие полученного ранения упал, Мурзаков, продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на убийство, стал наносить потерпевшему удары ногами в живот, однако по независящим от его воли обстоятельствам, не смог завершить свой преступный умысел, направленный на лишение жизни П.
Подсудимый Мурзаков А.Ф. вину в предъявленном обвинении признал частично, утверждая, что имел умысел только на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и показал суду, что он ехал с вахты в пассажирском поезде сообщением «Новый Уренгой - Уфа». На станции Пурпе в вагон сели П. и А., которые в пути следования стали распивать спиртные напитки. П. стал приставать к пассажирам, а А. его успокоил. На станции Ноябрьск в вагон села З., у которой он (Мурзаков) перекачал с флэшки музыку. При этом П. выразил 224

224 недовольство, на что он ответил тому, что на девушку не претендует. В последующем П. познакомился с другими пассажирами, с которыми так же распивал спиртные напитки и с одним из пассажиров по имени М. даже поссорился. Так же П. поссорился с пассажиром по имени Р. В нерабочем тамбуре П. несколько раз ударил Р. и их разняли. Затем П. поругался с пассажиром по имени И.. Будучи в нерабочем тамбуре он ( Мурзаков) разнял ссорящихся, на что П. ему сказал, чтобы через 5 минут он его в поезде больше не видел, он же ( Мурзаков) не зная как достал нож и ударил П. в область живота. После того как П. упал, он (Мурзаков) испугавшись от того, что наделал, хотел помочь тому, но пришла З. стала кричать о том, что убили или зарезали, поэтому он прошел во второй тамбур, и выкинул нож между вагонами, поскольку это ассоциировалось с действиями увиденными из фильмов, вернулся на свое место и сел у окна. Утверждает, что не помнит каким- образом достал нож и нанес удар, не знает почему ударил потерпевшего ножом, но утверждает, что убивать не хотел. При этом полагает, что вероятно в душе накопилось из-за недостойного поведения потерпевшего. Так же утверждал, что ногами потерпевшего не пинал, хотя допускает, что мог наступить тому на ноги, движение ножом вверх не совершал, такое движение руки было возможно поскольку потерпевший после удара стал оседать на пол, к тому же удар произошел во время движения поезда.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

показаниями потерпевшего П., оглашенными в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального Кодекса РФ показавшего, что 11 сентября 2010 года около 10 часов местного времени он совместно с А., следуя с рабочей вахты, на станции Пурпе совершил посадку в вагон поезда сообщением «Новый Уренгой - Уфа», следуя до станции Уфа. После посадки в вагон они разместились на последних сидениях вагона, где покушали и выпили примерно грамм по 200 водки. В последствии он (П.) познакомился с занявшей рядом с ними место девушкой по имени О., которая так же следовала до Уфы. В период следования парень, который в последствии ударил П. ножом, разговаривал с О., в связи с чем, П. сказал ему, чтобы тот отстал от нее, так как она едет с ним (П.). В пути следования он так же познакомился с парнем по имени А. Через некоторое время он (П.) с О. пошли в вагон-ресторан. Вечером, до прибытия поезда на станцию Сургут в вагон-ресторан зашел А. и стал к ним приставать в связи с чем у него с А. возникла словесная ссора, после этого А. ушел. Допив спиртное в вагоне-ресторане они с О. направились в свой вагон. На входе в вагон навстречу П. попался парень, который ранее приставал в вагоне к О. и которому П. сделал замечание. У того в правой руке был нож. Этот парень ударил его (П.) ножом в живот и дернул нож вверх. От полученного ранения он упал. Сам нож он не видел. Ударивший его ножом парень стал наносить ему удары ногами в живот. Находящаяся рядом О. стала кричать и звать на помощь, только после этого парень прекратил наносить удары ногами. Далее происходящее он не помнит.

показаниями свидетеля Б., показавшего, что 11 сентября 2010 года в составе бригады пассажирского поезда сообщением «Новый Уренгой - Уфа» он выехал в качестве начальника поезда. В пути следования 12 сентября 2010 года около 00 часов 20 минут местного времени до прибытия поезда на станцию Пыть-Ях к нему обратилась проводник вагона , которая по цепочке проводников сообщила о необходимости вызова в вагон бригады скорой помощи, так как там произошла драка. Он вызвал скорую помощь, а сам направился в вагон . В косом коридоре вагона рядом с рабочим тамбуром увидел лежащего на полу пассажира П., тот держался обеими руками за живот и звал о помощи. На его футболке в области живота было пятно крови размером 20-25 сантиметров, кроме того, на поверхности футболки он заметил бугорок, как позже он увидел - из живота вылезла кишка. Рядом с П. стояла девушка по имени О., которая кричала о вызове скорой помощи, требовала остановить поезд, оказать помощь. Он стал ее успокаивать. На станции Пыть-Ях в вагон прибыли сотрудники транспортной милиции. О. при этом, в числе прочих пассажиров, стала продвигаться к выходу из вагона и он (Б.) указал милиционерам на нее и они пригласили ее в служебное купе проводников, переговорили, и минут через 5 вышли. О. указала на пассажира, сидящего на 14 месте - Мурзакова , как на лицо, ударившее П. ножом. Мурзаков, при этом, молча встал и проследовал с милиционерами, как будто ждал, что за ним придут. Позже от пассажиров вагона он узнал, что в вагоне-ресторане между П. и пассажиром по имени А. так же произошла ссора, которая продолжилась в вагоне . В результате они подрались, и Мурзаков видел их драку. Зачинщиком был А.. В один момент Мурзаков встал со своего места, отвел П. к рабочему тамбуру и там нанес ему удар ножом в живот. Каждый из опрашиваемых сотрудниками милиции пассажиров подтвердил это. При этом он ( Б.) видел на футболке П. небольшой порез - примерно 4-5 сантиметров, а саму рану - 7-8 сантиметров. У него сложилось такое впечатление, что нож воткнули потерпевшему в живот и лезвие повернули вверх так, что кишечник вылез наружу. По поводу ударов ногами по животу П. после пореза ножом, ему (Б.) ничего не известно.

показаниями свидетеля Б., показавшей, что она следовала в составе бригады пассажирского поезда сообщением «Новый Уренгой - Уфа» в качестве проводника вагона . В пути следования в ночное время (после станции Когалым) пассажиры ее вагона П., девушка по имени О., а также пассажир вагона А. направились в вагон-ресторан. Примерно через минут 40 после отправления поезда со станции Сургут она (Б.) направилась в вагон , где пробыв примерно минут 10 направилась обратно в свой вагон. В коридоре у туалета - рядом с нерабочим тамбуром, она увидела О., П., его земляка-дагестанца, А. и Мурзакова. Между ними был какой-то конфликт с дракой. Она (Б.) их разняла, пригрозив милицией, и они разошлись по своим местам. Она направилась в служебное купе проводников и через минут 5-10 пришла О. и сказала, что А. дерется с П. в нерабочем тамбуре. Она (Б.) снова стала их разнимать, в результате чего П. оттолкнул ее и она пошла за сотрудниками милиции, чтобы их успокоить. Когда она возвращалась в вагон с сотрудниками милиции им на встречу бежал земляк П. и кричал «Р. зарезали». Они зашли в 11 вагон, П. лежал на полу в косом коридоре и держался руками за живот. Футболка его при этом была в крови. Рядом стояла О. и кричала, что его зарезали. Она по цепочке проводников вызвала начальника поезда, который на станции Пыть-Ях вызвал скорую помощь и сотрудников милиции. В последствии она узнала, что пассажир Мурзаков нанес ножевое ранение П.. На Мурзакова указала О., присутствующая при нанесении удара. Наносил ли Мурзаков удары ногами П. по животу ей неизвестно.

показаниями свидетеля З. показавшей, что она следовала в пассажирском поезде сообщением «Новый Уренгой - Уфа» до Уфы. В пути следования поезда она познакомилась П., который также ехал в вагоне . С собой она везла кролика, который находился в коробке. В какой-то момент, когда П. куда-то ушел, к ней (З.) подсел Мурзаков и стал играть с кроликом, взяв его в руки. Когда П. вернулся, он поговорил о чем-то с Мурзаковым. Разговаривали они спокойно, не ругались, после чего Мурзаков ушел на свое место, а П. пригласил З. посидеть в вагоне-ресторане. Кролика З. оставила у Мурзакова, чтобы он за ним присмотрел. В вагоне-ресторане З. с П. поначалу сидели вдвоем, затем к ним подсел молодой человек, фамилии которого она не знает, и который находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он к ним подсел, без разрешения налил себе рюмку водки и выпил. Кроме того, он стал выражаться в адрес П. нецензурными оскорбительными словами, называя его «черным» и другими словами. П. вывел его в тамбур, она вышла с ними. П. попросил молодого человека успокоиться и оставить их в покое. Затем они вернулись в вагон-ресторан, после закрытия которого вернулись в свой вагон. Там П. встретил ранее пристававшего к ним в вагоне-ресторане молодого человека и между ними завязалась борьба, но ударов они друг другу не наносили. Находившиеся в вагоне пассажиры стали возмущаться их поведением и они прекратили бороться. Затем З. пошла в сторону купе проводника и в это время ее за руку схватил лысый мужчина. Увидев это П. подошел к нему и ударил данного мужчину рукой по лицу. Тогда к П. подошел Мурзаков, который уже находился в состоянии алкогольного опьянения, и вытолкнул его в косой коридор возле нерабочего тамбура. Затем З. увидела в руках Мурзакова нож, которым он нанес удар П. в область живота. Когда нож находился в животе у П. Мурзаков попытался разрезать им живот, пытаясь поднять нож вверх. После этого Мурзаков вытащил нож и сел, как ни в чем не бывало, на свое место, а П. упал на пол вагона. З. стала кричать и звать на помощь. Пришел проводник, вызвал медицинских работников и сотрудников милиции. Утверждает, что удар ножом П. Мурзаков нанес из-за того, что П. ударил лысого мужчину. Высказывал ли что-либо Мурзаков в момент нанесения удара ножом П., она (З.) не помнит.

показаниями свидетеля А., показавшего, что они следовали совместно с П., с которым вместе работают в одном предприятии, в пассажирском поезде сообщением «Новый Уренгой - Уфа» до станции Уфа. В пути следования П. употреблял спиртные напитки и находился в легкой степени опьянения, он же ( А.) спиртных напитков не употреблял. П. неоднократно уходил в вагон-ресторан и возвращался обратно на свое место. В пути следования П. познакомился с З.. После проследования поезда станции Сургут, примерно минут за 30-40 до станции Пыть-Ях А. пошел покурить в нерабочий тамбур вагона . П. и З. находились в вагоне и через минуты 3-4 он (А.) услышал крик З. из вагона, после чего сразу вернулся в вагон и направился в сторону купе проводников. Около второго ряда сидений от купе проводников А. встретил Мурзакова , который прошел мимо него и сел на свое место в вагоне . Подойдя к проходу, где расположено служебное купе проводников, он увидел А., который не хотел его пускать дальше по проходу, отталкивал и при этом сказал: «Не ходи туда, а то и с тобой может случиться такое», но А. прошел и увидел возле туалета П., у которого на футболке в области живота была кровь. Рядом с П. стояла З., которая говорила, что нужно вызывать скорую. П. лежал на полу, стонал, высказывая полушепотом: «мама, мама, как больно, помогите». Он (А.), поняв, что П. нужно оказать первую помощь побежал искать проводника вагона , чтобы попросить вызвать медицинских работников. В проходе вагона он встретил проводника, которая шла навстречу с сотрудником милиции. По прибытию поезда на станцию Пыть-Ях к вагону подошли медицинские работники, которые оказали П. помощь и увезли его в больницу. Самого момента нанесения ранения П. он (А.) не видел, но когда проходил мимо сидений Мурзакова и А. услышал, как последний спросил у Мурзакова: «Зачем ты его ударил». А. понял, что ранение П. нанес Мурзаков.

показаниями свидетеля А., который показал, что 11 сентября 2010 года он произвел посадку на станции Сургут в пассажирский поезд и следовал до станции Уфа. В вагоне познакомился с Мурзаковым А.. В пути следования А. приобрел три бутылки пива и стал их распивать. В вечернее время он услышал шум, который исходил из прохода возле служебного купе проводников. При этом кто-то боролся в проходе, а стоявшая рядом девушка по имени О. фамилия З. кричала: «Р., успокойте его, разнимите». Он (А.) встал, подошел и обхватил сзади молодого человека, который был сверху, после чего оттащил его в сторону. Как он понял, это был Р.. После этого Р. успокоился и А. пошел на свое место. Не успел он присесть на свое место, как услышал крики З.. Она кричала, что убили или убивают. Он опять направился к проходу возле купе проводников. Навстречу ему выскочил Мурзаков и пошел в сторону нерабочего тамбура вагона . А. прошел к проходу и увидел лежащего на полу П.. Двери вагона в рабочий тамбур были открыты. П. лежал на боку лицом к дверям в рабочий тамбур. Он спросил: «Что случилось?», ему ответили, что «зарезали». Поскольку он ранее с подобным не сталкивался, он (А.) не стал ввязываться и вернулся на свое место. Мурзаков же уже сидел на своем месте, как ни в чем не бывало. А. спросил: «Зачем тебе все это надо было?», на что Мурзаков ему ответил: «Достал он уже» и спокойно сел, упершись головой об оконное стекло. Затем появились сотрудники милиции и когда подошли к Мурзакову и попросили его пройти с ними, он, ничего не говоря, как будто ждал этого, встал, собрал свои вещи и вышел на станции Пыть-Ях вместе с сотрудниками милиции

из показаний свидетеля А., следует, что после окончания рабочей вахты 11 сентября 2010 года он выехал со станции Коротчаево в вагоне пассажирского поезда сообщением «Новый Уренгой - Уфа» до станции Миасс. В вагоне с ним ехал его коллега по имени В. На следующий день, примерно в обеденное время А. проснулся, прошел в вагон к В., который с соседями по вагону Р.,М., и Г. ( он точно не помнит), распивал водку. На приглашение выпить он отказался и пошел в вагон-ресторан, где поел и выпил примерно 100 грамм водки. После чего он вернулся из вагона-ресторана в вагон , где с В. и М. продолжил распивать имеющуюся у них водку. Затем водку продолжили распивать с другим соседом. Р. же постоянно с ними не сидел, он ходил по вагону и общался с девушкой по имени О. В вечернее время А. вместе с Р. и О. пошли в вагон-ресторан, где продолжили распивать спиртное, но что именно пили, он уже не помнит. В ходе распития он (А.) в шутку назвал Р. словом унижающим достоинство и личность гражданина, на что тот обиделся и они поругались, после чего вышли в тамбур вагона, где их ссора продолжилась и он с Р. подрался. Присутствовал ли кто-либо при их драке он не помнит, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Как он уходил в свой вагон, также не помнит. Пришел в себя он только утром в вагоне № 18, где его разбудили и сообщили, что Р. «зарезали».

Кроме того вина подсудимого подтверждается:

- протоколом явки с повинной, согласно которому 12 сентября 2010 года, в день задержания Мурзаков А.Ф. сообщил, что в пути следования со станции Новый Уренгой до станции Уфа в пассажирском поезде сообщением «Новый Уренгой - Уфа» , с вахтовой смены, в процессе драки с пассажиром П., он нанес тому удар в область живота складным ножом. Удар нанес в отместку за слова П. о том, чтобы через 5 секунд его (Мурзакова) в поезде не было, и чтобы он сошел на ближайшей станции. Нож в последствии выкинул в щель в проходе между вагонами /л.д. 38/

-протоколом осмотра места происшествия - переходного коридора, находящегося между рабочим купе проводника и входной дверью в рабочий тамбур вагона пассажирского поезда сообщением «Новый Уренгой - Уфа» /л.д. 48-49/

-протоколом осмотра места происшествия , где в межрельсовом пространстве обнаружен раскладной нож, на лезвии которого установлены следы потеков бурого цвета, похожих на кровь. В трех метрах от места обнаружения ножа в северном направлении обнаружены фрагменты рукоятки ножа коричневого цвета. Нож, фрагменты рукоятки ножа изъяты /л.д.50-56/

- вещественным доказательством - ножом, , которым Мурзаков А.Ф. нанес удар в живот П., и который после совершения преступления был выброшен Мурзаковым А.Ф. в тамбурное пространство по ходу движения поезда /л.д. 63/

-заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно выводам которой у П. установлено повреждение в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением толстого и тонкого кишечника, брыжейки тонкой кишки. Повреждение причинено острым колюще-режущим предметом и относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, так как является опасным для жизни /л.д. 87-89/

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд пришел к убеждению, действия подсудимого должны быть квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд соглашается с позицией государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого с ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку в судебном заседании доказательств прямого умысла подсудимого на убийство потерпевшего не добыто.

По смыслу закона покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.).

При этом при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Из представленных же суду доказательств следует, что поводом к нанесению удара Мурзаковым потерпевшему послужили слова последнего о том, чтобы через 5 минут Мурзакова не было в поезде, при этом ранее поведение П. в отношении других пассажиров свидетельствовало о его пренебрежительном отношении к людям.

Кроме того, последующее поведение Мурзакова после нанесения удара свидетельствовало об отсутствии у него умысла причинить смерть потерпевшему, поскольку у подсудимого, например, была реальная возможность нанести потерпевшему повторно удар ножом, но он этого не сделал. При этом, после случившегося Мурзаков сел на свое место, что свидетельствует об осознании последним произошедшего, что является так же основанием полагать, что Мурзаков не желал смерти потерпевшего.

Факт же нанесения ударов в живот потерпевшему в совокупности с представленными доказательствами не подтвержден, поскольку об этом не указывает З., которая видела в тот момент удар Мурзакова ножом и не утверждала, что Мурзаков стал после этого пинать потерпевшего.

Действия же Мурзакова ударившего потерпевшего в живот ножом и сделавшего движение вверх, так же не свидетельствует об умысле подсудимого на убийство потерпевшего, поскольку удар имел место во время движения поезда, при этом сразу после удара потерпевший стал оседать, что не исключает восприятия движения руки как движение вверх, однако объективно данное поведение подсудимого предметом исследования не было. В заключении СМЭ указана лишь длина раны 5 см, в протоколе осмотра ножа зафиксирована ширина клинка в 21 мм.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к категории тяжких, личность виновного, ранее не судимого, характеризующегося положительно как по месту жительства, так и по месту работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, добровольное возмещение частично морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, положительно характеризующегося, не судимого, работающего, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на членов его семьи, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 309 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мурзакова А.Ф., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком в 5 лет.

Обязать осужденного не менять место жительства, работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в УИИ по месту жительства для регистрации, продолжить осуществлять материальную и моральную поддержку потерпевшего.
Меру пресечения подсудимому Мурзакову А.Ф. «заключение под стражу» изменить на «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу. Освободить подсудимого из-под стражи в зале суда.

В случае назначения осужденному реального лишения свободы зачесть ему в срок отбытия наказания время задержания с 12 сентября по 13 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - нож, хранящийся в камере вещественных доказательств уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись