кража с причинением значительного материального ущерба



Дело № 1-218 /2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск 22 ноября 2010 года Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Чебаткова А.В.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайонной

прокуратуры Русакова С.П.

подсудимого Ларина А.В.

защитника Плясуновой Э.Г.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Каира Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ларина А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларин А.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

02 апреля 2010 года около 18 час. 00 мин., Ларин А.В., находясь в здании ООО , умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук «Aser-6530G», стоимостью 27000 руб., принадлежащий Х.С.Г. После чего, с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым Х.С.Г. значительный материальный ущерб на сумму 27000 руб..

Подсудимый Ларин А.В., с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор, потерпевший не возражают на рассмотрение данного дела в особом порядке.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие несовершеннолетнего ребёнка у виновного, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.

Учитывая обстоятельства совершённого преступления, а также то, что подсудимый ранее не судим, свою вину признал полностью, возместил ущерб потерпевшему, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ларина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Ларину А.В. оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - ноутбук «Aser-6530G», находящийся на хранении у потерпевшего Х.С.Г. оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись