покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-148/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск 08 июля 2010 года Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе судьи Чебаткова А.В.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайонной

прокуратуры Русакова С.П.

подсудимого Газизова А.К.

защитника Плясуновой Э.Г.

представившая удостоверение и ордер

при секретаре Каира Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Газизова А.К.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Газизов А.К. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, однако не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

30 апреля 2010 года, около 19 часов, Газизов А.К., находясь возле дома расположенном в микрорайоне города, незаконно, умышленно, с целью дальнейшего сбыта, а также личного употребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство гашиш, массой не менее 0,643 грамм, которое хранил при себе. 01 мая 2010 года, около 21 часа 15 минут, Газизов А.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле кафе умышленно, незаконно сбыл Р.А.В., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта №31 от 05 мая 2010 г., является наркотическим средством- гашиш, масса которого составила 0, 248 грамм. После чего, 01 мая 2010 г., в 21 час 50 минут, Р.А.В., в служебном кабинете ОВД , добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у Газизова наркотическое средство. Кроме того, 01 мая 2010 г., в 22 часа 35 минут, в ходе личного досмотра Газизова А.К., в левом внутреннем кармане его куртки, было обнаружено и изъято шарообразное вещество, которое согласно заключения эксперта №32 от 05 мая 2010 г., является наркотическим средством- гашишем, масса которого составила 0,395 грамм.

Подсудимый Газизов А.К. с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор не возражает на рассмотрение данного дела в особом порядке.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и учебы удовлетворительно, по месту бывшей работы, и месту настоящей работы положительно, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая смягчающее обстоятельство, личность подсудимого характеризующегося по месту работы положительно, учащегося 3 курса Нефтеюганского индустриального колледжа, ранее не судимого, вид и количество наркотического средства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, и не применяет дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Газизова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания подсудимому считать условной с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать подсудимого не менять места жительства и работы без уведомления и разрешения уголовно - исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на регистрацию в данную инспекцию, закончить учебу.

Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 2 конверта с наркотическим средством- гашиш, массой 1) 0,098 грамм, 2) 0,245 грамм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД - уничтожить. Сотовый телефон «Самсунг» Д 520 с сим-картой, хранящийся у Газизова А.К. оставить у последнего по принадлежности. Деньги в сумме 2000 рублей, хранящиеся в сейфе СО при ОВД принадлежащие Л.С.В. передать последнему по принадлежности. Деньги в сумме 230 рублей изъятых у Газизова А.К., хранящиеся в сейфе СО при ОВД , обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись