тайное хищение чухого имущетсва с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                    

    П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ    г.Нефтеюганск                       14 апреля 2011 годаНефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:            председательствующего судьи                                Белова А.Л.

            с участием государственного обвинителя

            Нефтеюганской межрайонной прокуратуры          Русакова С.П.

    подсудимого                                Гопаченко Е.Ю.

    защитника                      Лысенко В.Р.

     представившего удостоверение , ордер     

    при секретаре              Мухамедчановой Д.Р.

    а также потерпевшего                                                МСИ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гопаченко Е.Ю., , содержащегося под стражей

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» Уголовного кодекса Российской Федерации,

                      У С Т А Н О В И Л:

Гопаченко Е.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

В сентябре 2009 года в дневное время, Гопаченко Е.Ю. с участка сп.Сингапай, Нефтеюганского района, принадлежащего МСИ умышленно из корыстных побуждений на а/м «Газель», под управлением КНВ, не знавшего о преступных намерениях Гопаченко Е.Ю., тайно похитил две металлические трубы, диаметром 720 мм, длиной 3,5м., каждая и одну металлическую трубу диаметром 720 мм, длиной 2,5м., общим весом 1,4991 тн. по цене 16000 рублей за тонну, принадлежащие МСИ, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 23895 рублей 60 копеек.

Подсудимый Гопаченко Е.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор, потерпевший согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Гопаченко Е.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«В» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 8.12.2003г. №162-ФЗ) «Кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося неудовлетворительно, его семейное положение, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении у виновного малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Гопаченко Е.Ю. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также то, что подсудимый судимостей не имеет, вину признал полностью, суд назначает подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, так как, пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Гопаченко Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 8.12.2003г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком в ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

         Обязать подсудимого не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться до 1 июня 2011 года, в случае невозможности трудоустройства встать на учет в центр занятости населения по месту жительства, не посещать кафе, бары, рестораны, дискотеки, другие увеселительные мероприятия; в период с 22-00 до 06-00 находиться дома, за исключением нахождения на работе по служебной необходимости.

         Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить на «подписку о невыезде и надлежащем поведении». Освободив его из-под стражи в зале суда.

         В случае реального отбытия наказания зачесть в срок отбытия наказание содержание Гопченко Е.Ю. под стражей .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317УПК РФ, с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                  Судья: подпись