П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Нефтеюганск 3 августа 2011 года Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Белова А.Л. с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайонной прокуратуры Новиковой Е.Е. подсудимых Вальковского В.Н., Сабитова И.И., Мельникова А.В., Ковалева Д.Е. защитника Чупрова А.В. представившего удостоверение ордер защитника Бухареева О.Ш. представившего удостоверение ордер при секретаре Мухамедчановой Д.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мельникова А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.2 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Ковалева Д.Е., , обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Сабитова И.И., , обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Вальковского В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Сабитов И.И., Мельников А.В., Ковалев Д.Е. и Вальковский В.Н., по предварительному сговору между собой, совершили кражу и кражу с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 18 октября 2010 года, около 17-00, Ковалев Д.Е., с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору с Мельниковым А.В., Вальковским В.Н. и Сабитовым И.И., договорился с ранее ему не знакомым ПОП, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, о том, что последний предоставит им автомашину для перевозки похищенного. После чего, 18.10.2010 г. около 19-00, ПОП, управляя, по доверенности, а/м ГАЗ-3110, привез Мельникова А.В., Вальковского В.Н., Сабитова И.И. и Ковалева Д.Е. к зданию бригады ЦДНГ-1 ООО , расположенному на Южно-Сургутском месторождении нефти на территории Нефтеюганского района, ХМАО-Югры. Где в период с 22-00 18.10.2010г. до 05-00 19.10.2010г., Мельников А.В., Вальковский В.Н., Сабитов И.И. и Ковалев Д.Е. умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с неохраняемой площадки, прилегающей к территории здания бригады ЦДНГ-1 ООО , совершили хищение кабеля марки КПБП 3х16мм., который отнесли в лесной массив. 19.10.2010г. около 19-30, Мельников А.В., Вальковский В.Н., Сабитов И.И. и Ковалев Д.Е., продолжая свои противоправные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, на а/м ГАЗ-3110, под управлением ПОП, вновь приехали к зданию бригады ЦДНГ ООО на Южно-Сургутском месторождении нефти. Впериод с 20-00 19.10.2010г. до 02-00 20.10.2010г., они умышленно, из корыстных побуждений, с неохраняемой площадки, прилегающей к территории здания бригады ЦДНГ ООО , совершили хищение кабеля марки КПБП 3х16мм., который также отнесли в лесной массив, похитив тем самым всего 254м. кабеля по цене 43 рубля 03 копейки за 1м., на общую сумму 10929 рублей 62 копейки, чем причинили материальный ущерб ООО 20.10.2010 года после 04-00, Мельников А.В., Ковалев Д.Е. и Сабитов И.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к дачному участку без номера, расположенному на расстоянии от РЭС-2 на территории Нефтеюганского района, ХМАО-Югры, принадлежащего МАП и через частично отсутствующее ограждение, проникли на территорию дачного участка, где Мельников А.В. оторвал полимерную пленку, прибитую на окне дачного дома и просунув руку, открыл изнутри врезной замок входной двери дома и через открывшуюся дверь незаконно вместе с Сабитовым И.И. и Ковалевым Д.Е. проникли в дачный дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили, имущество МАП, а именно: два электрических обогревателя по цене 1800 за штуку, монтировку стоимостью 200 рублей, два шланга общей длиной 25 м., по цене 52 рубля за 1 м., на сумму 1300 рублей, два рулона линолеума по цене 2250 рублей за 1 рулон на сумму 4500 рублей, пылесос марки «LG» стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив МАП значительный материальный ущерб на общую сумму 10100 рублей. Подсудимые Сабитов И.И., Мельников А.В., Ковалев Д.Е. и Вальковский В.Н. с предъявленным обвинением полностью согласны, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Защитники поддерживают ходатайство подсудимых. Прокурор согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке. Действия подсудимого Вальковского В.Н. суд квалифицирует поп. «А» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ) - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимых Сабитова И.И., Мельникова А.В., Ковалева Д.Е. суд квалифицирует п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ) - Кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимого Сабитова И.И., ранее судимого, характеризующегося посредственно, характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, личность подсудимого Мельникова А.В. ранее судимого, характеризующегося посредственно, совершившего преступления в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, личность подсудимого Ковалева Д.Е. ранее не судимого, характеризующегося отрицательно, личность подсудимого Вальковского В.Н., ранее судимого, характеризующегося отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Сабитова И.И., Мельникова А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины, Ковалева Д.Е.-явку с повинной, признание вины, наличие на иждивении у виновного малолетних детей. Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Вальковскому В.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Ковалеву Д.Е., Вальковскому В.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Сабитову И.И., Мельникову А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поэтому назначает им наказание с учетом ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом личности подсудимых Мельникова А.В., Сабитова И.И., характеризующихся посредственного, ранее судимых за совершение умышленных преступлений, имущественного характера, наличия смягчающих и отягчающих их наказание обстоятельств, личности подсудимого Вальковского В.Н. характеризующегося отрицательно, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности их исправления только в местах изоляции от общества, поэтому назначает им наказание в виде лишения свободы. С учетом личности подсудимого Ковалева Д.Е. характеризующегося отрицательно, ранее не судимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества. Оснований для назначения подсудимым дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не находит. Принимая во внимание то, что преступление совершено с корыстным мотивом с учетом семейного и материального положения подсудимых, суд назначает им дополнительное наказание в виде штрафа. Суд в соответствии с п. А ч.1 ст.58 УК РФ назначает Вальковскому В.Н. отбывание наказания в колониях-поселениях, поскольку ранее он не отбывал лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому отбытия наказания в исправительной колонии общего режима, суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мельникова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и п. «А» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в ДВА года лишения свободы, со штрафом 10000 рублей, без ограничения свободы. - по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить подсудимому наказание в ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, со штрафом в 10000 рублей, без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору Нефтеюганского городского суда и окончательно наказание к отбытию Мельникову А.В. определить в ТРИ года лишения свободы, со штрафом в 10000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мельникову А.В. изменить на «содержание под стражей», взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 3 августа 2011 года. Признать Ковалева Д.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и п. «А» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в ДВА года лишения свободы, со штрафом 10000 рублей, без ограничения свободы. - по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить подсудимому наказание в ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, со штрафом в 10000 рублей, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года ШЕСТЬ месяцев. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении». Возложить на подсудимого Ковалева Д.Е. обязанности: - не менять места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не реже 2-х раз в месяц, являться на регистрации в УИИ по месту жительства; не покидать жилище в период времени с 22 часов до 06 часов, кроме производственной необходимости связанной с работой; не посещать кафе, бары, рестораны, дискотеки, другие увеселительные мероприятия. Признать Вальковского В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации(в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в ОДИН год лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору Нефтеюганского городского суда и окончательное наказание к отбытию Вальковскому В.Н. определить в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колониях-поселениях. Срок наказания исчислять с 31марта 2011 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вальковскому В.Н. оставить прежнюю « подписку о невыезде и надлежащем поведении», учитывая, что он находиться под стражей в соответствии с постановлением Нефтеюганского городского суда . Признать Сабитова И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и п. «А» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации(в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в ДВА года лишения свободы, со штрафом 10000 рублей, без ограничения свободы. - по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить подсудимому наказание в ДВА года ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы, со штрафом в 10000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сабитову И.И. изменить на « содержание под стражей», взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 3 августа 2011 года. Вещественные доказательства по делу: - два электрических обогревателя, монтировку, два шланга, два рулона линолеума, пылесос марки «LG», находящиеся на хранении у потерпевшей МАП оставить у неё по принадлежности. Кабель марки КПБП 3х16мм., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нефтеюганскому району - вернуть в ООО Провод из 13 отрезков, три газовые горелки, две ножовки по металлу, топор ледоруб, два молотка находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нефтеюганскому району уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317УПК РФ с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись