П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ председательствующего судьи Белова А.Л. прокуратуры Русакова С.П. подсудимого Колесникова О.В. защитника Рыбакова В.И. представившего удостоверение , ордер при секретаре Сабитовой Д.Р. а также потерпевшей СНС представителя потерпевшего ГФГ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Колесникова О.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации, Колесников О.В. общеопасным способом, умышленно повредил чужое имущество, что повлекло причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах: 01 июня 2011 года Колесников О.В., с целью умышленного повреждения чужого имущества, взял ранее найденное и спрятанное им в окрестности п. Юганская Обь, в Нефтеюганском районе, охотничье ружье, собранное из частей различных ружей и приехал на принадлежащей ему а/м ВАЗ-111960 , под управлением СДС, к дому по ул. Мостовиков, пос. Юганская Обь, где находясь на заднем сидении указанной автомашины, в период времени с 00-10 до 00-15, 02 июня 2011 года, умышленно, на почве ревности, с целью повреждения чужого имущества общеопасным способом, произвел выстрел из вышеуказанного охотничьего ружья в а/м RENAULT SR, , принадлежащую СНС, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 56911 рублей 10 копеек. После этого, продолжая свои преступные действия Колесников произвел из того же охотничьего ружья выстрел в стоящую возле дома а/м РЕНО LAGUNA 2 EX 18 BD принадлежащую ТФ , причинив фирме материальный ущерб на общую сумму 47030 рублей. Подсудимый Колесников О.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, гражданский иск СНС признал полностью, гражданский иск ТФ признал частично, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшая и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке. Действия подсудимого Колесникова О.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, как «Умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное иным общеопасным способом». При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, суд назначает Колесникову наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества. Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит. Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст.15 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В случае причинения реального ущерба под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права. При таких обстоятельствах требование ТФ о возмещении с Колесникова О.В. материального ущерба без учета износа деталей автомобиля, является необоснованным, поскольку в случае, если бы судом указанное требование было удовлетворено, то произошло бы улучшение вещи (автомобиля истца). Затраты на улучшение вещи не могут быть возложены на лицо, ответственное за причиненный его действиями вред. Учитывая изложенное, суд, принимая во внимание износ деталей а/м РЕНО LAGUNA 2EX 18BD , находит гражданский иск ТФ подлежащим частичному удовлетворению. Суд взыскивает с Колесникова О.В. в пользу ТФ стоимость материального ущерба в сумме 47030 рублей (отчет об оценке л.д.50). В остальной части гражданский иск удовлетворению не подлежит. Гражданский иск СНС суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает с Колесникова О.В. в пользу СНС стоимость материального ущерба в сумме 56911 рублей 10 копеек (отчет об оценке л.д.56). В силу требований ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства по делу: а/м RENAULT SR и а/м РЕНО LAGUNA 2EX 18BD , переданные на хранение потерпевшим, следует оставить по принадлежности соответственно СНС и ТФ . Поскольку охотничье ружье, являющееся орудием преступления и хранящееся в дежурной части ОМВД России по Нефтеюганскому району собрано из частей различных ружей, суд полагает нецелесообразным передавать его в соответствующее учреждение, в связи с чем, оно подлежит уничтожению. Доску штакетника, два фрагмента металла, 6 пыжей и 7 фрагментов фонаря автомашины, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Нефтеюганскому району и не представляющие ценности следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Колесникова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в ДВА года лишения свободы. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Колесникову О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев. Обязать подсудимого не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не реже двух раза в месяц являться на регистрацию в данную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Колесникову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении». Вещественные доказательства по делу: - а/м RENAULT SR и а/м РЕНО LAGUNA 2EX 18BD , хранящиеся у потерпевших, оставить по принадлежности СНС и ТФ соответственно; охотничье ружье, доску штакетника, два фрагмента металла, 6 пыжей и 7 фрагментов фонаря автомашины, хранящиеся в ОМВД России по Нефтеюганскому району уничтожить. Гражданский иск ТФ удовлетворить частично. Взыскивать с Колесникова О.В. в пользу ТФ стоимость материального ущерба в сумме 47030 (сорок семь тысяч тридцать) рублей. В части взыскания с Колесникова О.В. в пользу ТФ суммы износа деталей автомобиля, отказать за необоснованностью. Гражданский иск СНС удовлетворить полностью. Взыскать с Колесникова О.В. в пользу СНС стоимость материального ущерба в сумме 56911 (пятьдесят шесть тысяч девятьсот одиннадцать) рублей 10 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись