кража с причинением значительного ущерба



Дело №1-159/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск                        15 сентября 2011 годаНефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующий судья              Сафин Р.М.

с участием:

государственного обвинителя -

помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Русакова С.П.

подсудимого                 Захарова В.В.

защитника          Сучковой Т.Б.

представившей удостоверение №968, ордер НФ-2 №817

при секретаре         Текучёвой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Захарова ВВ, судимого:

  1. 15.12.2005 года Курьинским районным судом Алтайского края по ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 г. 6 м. л/св.
  2. 13.11.2007 года, УДО на 1 год 10 месяцев 14 дней.
  3. 22.04.2010 года Пыть-Яхским городским судом ХМАО - Югры по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам л/св условно с испытательным сроком в 1 год.
  4. 16.03.2011 года мировым судьёй СУ № 2 г. Нефтеюганска ХМАО - Югры по ст. 319 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработка ежемесячно в доход государства.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров В.В. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

19 апреля 2011 года с 02:00 до 03:00, Захаров В.В., находясь в квартире по адресу: Нефтеюганский район, сп Сингапай, из корыстных побуждений, умышленно, с целью завладения, тайно из шкафа похитил норковую шубу стоимостью 100 000 рублей, принадлежащую В Е.В., причинив значительный материальный ущерб, с похищенным скрылся.

Подсудимый Захаров В.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление в период условного осуждения, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает явку с повинной, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является рецидив преступлений.

Определяя размер и вид наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, отсутствие вредных последствий от преступления, личность подсудимого, судимого за совершение умышленных корыстных преступлений, что характеризует его отрицательно, свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, поэтому суд приходит к убеждению, что исправление Захарова В.В. возможно только в условиях его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без применения положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд не находит оснований для сохранения Захарову В.В. условного осуждения по приговору Пыть-Яхского городского суда от 22.04.2010 года, поэтому, в соответствии с ч.4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменяет его. Неисполненное Захаровым наказание по приговору мирового судьи СУ № 2 г. Нефтеюганска от 16 марта 2011 года, подлежит пересчёту в соответствии со ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, и составляет 2 месяца 10 дней. Окончательное наказание суд определяет в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для назначения дополнительного наказания и применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в ДВА года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменить Захарову В.В. условное осуждение по приговору Пыть-Яхского городского суда ХМАО - Югры от 22 апреля 2010 года.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить: наказание по приговору Пыть-Яхского городского суда ХМАО-Югры от 22 апреля 2010 года, наказание по приговору мирового судьи СУ № 2 г. Нефтеюганска от 16 марта 2011 года и окончательно к отбытию Захарову В.В. определить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Захарову В.В. изменить, избрать в качестве меры пресечения «заключение под стражу». Взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство: норковую шубу, оставить по принадлежности у В Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения его копии, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись