Дело № 1- 166/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующий судья Сафин Р.М. с участием: государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Русакова С.П. подсудимых Гильмутдинова И.М. Ретюнского Д.Е. защитников Шархмуллина Ф.Г. представившего удостоверение №142, ордер №62 Рыбакова В.И. представившего удостоверение №160, ордер №383 при секретаре Мельникове И.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Гильмутдинова ИМ, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Ретюнского ДЕ, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Гильмутдинов И.М. и Ретюнский Д.Е. тайно похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: 15 июня 2011 года, около 23:30, Гильмутдинов И.М. и Ретюнский Д.Е. в Нефтеюганском районе по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, перерезав ножовкой, тайно похитили 31,4 метра кабеля марки КГ-ХЛ 3х95+1х35 находившегося на катушке, стоимостью 1294,6 рубля за метр на сумму 40650 рублей 44 копейки, принадлежащего ООО «Р», с похищенным скрылись. Подсудимые Гильмутдинов И.М. и Ретюнский Д.Е. с предъявленным обвинением согласны, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Защитники поддерживают ходатайства подсудимых. Прокурор и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке. Действия Гильмутдинова И.М. и Ретюнского Д.Е. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых, не судимых, влияние назначенного наказания на их исправление. Суд не принимает во внимание характеристику Ретюнского Д.Е. составленную начальником ЦДНГ-15 Ц Д.М., т.к. в деле имеется характеристика противоположного содержания (составленная ранее) и.о. начальника ЦДНГ-15 М М.Ф., и поскольку имеются основания сомневаться в объективности характеристики выданной Ц. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает явки с повинной, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимых, характеризующихся удовлетворительно, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также их возраста и трудоспособности, суд пришёл к выводу о необходимости назначения обоим подсудимым наказания в виде штрафа. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит. Вещественное доказательство - кабель, в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, надлежит оставить у законного владельца. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гильмутдинова ИМ и Ретюнского ДЕ, виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации каждого и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей, каждому. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гильмутдинову И.М. и Ретюнскому Д.Е. оставить прежнюю - «подписку о невыезде и надлежащем поведении». Вещественнее доказательство: кабель, оставить по принадлежности в ООО «Р». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 дней со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись