вымогательство



Дело №1-257/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 декабря 2010г. г. Нефтеюганск Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе: судьи Мельникова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Русакова С.П.

подсудимого Крысова А.Ю.

защитника Лагода И.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Ахметовой Э.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крысова А.Ю.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 163, п. «в» ч.2 ст. 163, п. «г» ч.2 ст. 161 п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ

У С Т А Н О В И Л:

Крысов А.Ю. вымогал денежные средства с применением насилия у З.А.Р., а также дважды угрожая применением насилия, открыто похитил принадлежащее З.А.Р. имущество при следующих обстоятельствах:

В конце мая 2010 года около 22 час. Крысов А.Ю., находясь в гп.Пойковский Нефтеюганского района, умышленно, из корыстных побуждений, угрожая причинением телесных повреждений незаконно потребовал от З.А.Р. передачи ему в срок до 15.06.2010 года денег в сумме 10 000 руб. Получив отказ, с целью сломить волю потерпевшего, Крысов А.Ю. нанес З.А.Р. удары кулаком в область лица и солнечного сплетения, причинив тем самым З.А.Р. побои. З.А.Р. же, реально опасаясь продолжения причинения ему физических страданий, впоследствии передал Крысову А.Ю. вышеназванную денежную сумму, которой Крысов А.Ю. распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 12 сентября 2010 г. около 6 час., Крысов А.Ю., находясь около заправочной станции, рядом с кафе , расположенной на автодороге в гп. Пойковский Нефтеюганского района, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сломить волю потерпевшего, нанес З.А.Р. один удар кулаком по лицу в область верхней губы, причинив тем самым З.А.Р. побои и физическую боль, после чего проехал вместе с З.А.Р. к круглосуточно работающему банкомату , расположенному в гп. Пойковский Нефтеюганского района, в помещении которого, под угрозой причинения телесных повреждений, незаконно потребовал в грубой форме от З.А.Р. снять с зарплатой банковской пластиковой карточки и передать ему деньги. З.А.Р. опасаясь продолжения причинения ему физических страданий, согласился выполнить требование Крысова А.Ю. и снял со своего банковского счета 3 000 рублей и передал их Крысову А.Ю., которыми последний распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 12 сентября 2010г. около 7 час. Крысов А.Ю., находясь в доме гп. Пойковский Нефтеюганского района, умышленно, из корыстных побуждений, угрожая З.А.Р. применить в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил у З.А.Р. ноутбук , стоимостью 13 800 рублей, которым в последствии распорядился по своему усмотрению.
Он же, 12 сентября 2010г., около 8 час, находясь в помещении круглосуточно работающего банкомата , расположенного в гп. Пойковский, Нефтеюганского района, умышленно, из корыстных побуждений, потребовал в грубой форме от З.А.Р. вставить в банкомат принадлежащую последнему заработную банковскую пластиковую карточку и назвать ему от нее пин-код, после чего с целью сломить волю потерпевшего, применив насилие к З.А.Р., нанес ему один удар кулаком по лицу, причинив тем самым З.А.Р., побои и физическую боль. З.А.Р., реально опасаясь продолжения причинения ему физических страданий, вставил карточку в банкомат и сообщил Крысову пин-код. После чего Крысов, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, сняв с банковского счета З.А.Р. деньги в сумме 3 000 руб., которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Крысов А.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 163 Уголовного кодекса РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, по фактам имевшим место в конце мая 2010 года и 12 сентября 2010 года, за каждое преступление, и по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, по факту хищения ноутбука и по факту хищения денег у потерпевшего З.А.Р.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося посредственно по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание подсудимым своей вины, явку с повинной, возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, находящегося в достаточно молодом возрасте, желающего служить в Российской Армии, ранее не судимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении наказания в виде реального лишения свободы в отношении подсудимого, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания.

При этом суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также не назначает штраф, учитывая его имущественное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крысова А.Ю. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 163 Уголовного Кодекса РФ и двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание:

по 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 163 Уголовного Кодекса РФ

и по 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного Кодекса РФ.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Крысову А.Ю. наказание в 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три ) года.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства по делу - выписку по банковской карте, CD-диск с видеозаписью, приобщенных к материалам дела, хранить в материалах дела, ноутбук оставить по принадлежности у потерпевшего З.А.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд.

Судья: подпись